Протесты экологов перекрыли улицы в пяти городах Болгарии

Экология | 11 ноября 2015, среда / 20:46| Просмотров: 2051

Причиной недовольства протестующих стала вырубка молодых деревьев. Фото: БГНЕС

Экологи-активисты сменили уже успокоенных представителей силовых ведомств на улицах пяти городов Болгарии - Софии, Пловдива, Варны, Русе и Перника.

Шествия под девизом "Граждане против мафии в Риле, Пирине и Витоше" начались в 18:30 ч по болгарскому времени.

Причиной недовольства стала вырубка молодых деревьев на площади более 20 гектаров в парке "Витоша". Сегодня сотрудники СДВР (Столичная дирекция внутренних дел Болгарии) провели осмотр места и было возбуждено досудебное производство.

По мнению коалиции НПО и гражданских групп "Чтобы осталась природа в Болгарии" вспашка 20 декаров - это попытка построить горнолыжный курорт, строительство которого было отклонено судом в 2011 году.

В Софии протестующие собрались на площади имени Патриарха Евтимия. Движение в этом районе уже затруднено. Шествие двинулось по бульвару имени Патриарха Евфимия.

„Бетонируйте себя, оставьте горы”.

Более 50 человек собрались перед зданием муниципалитета болгарского Пловдива, чтобы выразить свое недовольство. Среди протестующих есть как молодые люди, так и пожилые жители Пловдива, сообщает бTВ.

Среди протестующих есть и добровольцы, участвовавшие в посадке деревьев на Витоше год назад. "Беззаконие, это отсутствие государства", - таково лаконичное мнение протестующего.

Протестующие в Пловдиве кричат "Мафия" и "Лес для всех".

Десятки людей собрались в Варне. Протестующие в Варне хотят возвращение планов управления парками Рила, Пирин и Витоша для переработки. Они дали пример - 28 раз увеличивалась площадь вырубки в парке Пирин.

Все еще выясняется, чьей собственностью является техника, с помощью которой были повалены молодые деревья. Деревья посадили 200 добровольцев год назад. Коалиция "Чтобы осталась природа в Болгарии" установила, что место совпадает со старым подробным устройственным планом, который предусматривал расширение лыжной зоны.

По мнению экологов, наиболее скандальным в случае является то, что ни один из институтов в Болгарии не имеет ни малейшего представления, кто и почему раскопал 20 декаров, вырыл молодые деревья и морены. Остается неясным также, как огромные машины доехали до места и работал, и никто об этом не узнал.

Сегодня стало известно, что Юго-Западное государственное предприятие, которое управляет лесами в семи областях, обеспечит лесонасаждения на месте возле горнолыжного спуска "Витоша лале".

До конца месяца должны быть посажены две тысячи пятьсот еловых саженцев.


Теги: София, Болгария, Варна, Пловдив, Русе, Перник, Витоша, Пирин, Рила

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск