Банки отказываются выдать кредит Болгарскому энергетическому холдингу без госгарантии

Энергетика | 29 октября 2015, четверг / 14:15| Просмотров: 1531

Энергетика в Болгарии находится в плохом финансовом состоянии. Фото: БГНЕС

Несмотря на то, что 12 банков заинтересовались в том, чтобы Болгарский энергетический холдинг (БЭХ) взял кредит в размере 650 млн. евро (или выпустил облигации этой стоимостью), до крайнего срока представления заявок, 26 октября, только два учреждения выразили готовность, но в замен потребовали правительственную гарантию, пишет "Капитал Daily".

Причин слабого интереса, по мнению издания, несколько.

Главная причина состоит в том, что государственный холдинг, а и вся энергетика в Болгарии находятся в плохом финансовом состоянии. Консолидированный отчет БЭХ за 2014 год показал потери в размере 274 млн. левов.

Согласно правительственному источнику, существуют следующие варианты: либо предоставление государственных гарантий, либо прямые переговоры с каждым из двух кандидатов.

Один из кандидатов - консорциум между Citibank, HSBC, ING, Societe Generale и Unicredit. Группа предложила бридж-кредит в размере 500 млн. евро, но при обязательном наличии государственной гарантии.

Другим участником, предоставившим окончательное предложение, является итальянский инвестиционный банк IMI, который является частью группы Intesa Sanpaolo. Он, однако, предложил бридж-кредит только в размере 65 млн. евро без госгарантии, сумму, крайне недостаточную для нужд БЭХ.


Теги: Болгария, Болгарский энергетический холдинг

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск