Архиепископ Иероним: Трагедия вместо того, чтобы уменьшаться – растет на наших глазах

В мире | 20 октября 2015, вторник / 10:53| Просмотров: 1548

"Я не могу найти слов, чтобы описать трагедию, которая вместо того, чтобы уменьшаться, она растет на наших глазах“ – с этими словами Афинский архиепископ Иероним обратился к религиозным лидерам, прибывшим в Афины на встречу по поводу кризиса на Ближнем Востоке и миграционной волны в Европе.

"Как религиозный лидер, я беру на себя ответственность, и прошу прощения лично за каждого погибшего человека - ребенка или взрослого.  Потому что, как духовный пастор, как член „цивилизованной“ Европы я не сделал большего, чтобы остановить этот поход, который вместо билета надежды окунул так много людей в бесконечную печаль ", – сказал священнослужитель.

Предстоятель Греческой Церкви говорил о попытках Евросоюза найти решение проблемы и призвал их сделать все возможное "для лучшего будущего этих людей, так чтобы на другой стороне их страшного путешествия в Европу, их ждала надежда, а не смерть ".

"Возможно вместо того, чтобы собираться здесь сегодня и оплакивать мертвых детей беженцев, которых каждый день выбрасывает море, нам надо было позаботиться о том, чтобы их родители не покидали свои дома?" – спросил архиепископ, цитируемый Orthodoxia info.

"Сегодня мы призваны оставить слова. Сегодня мы призваны делать еще больше, для того чтобы помочь тем измученным душам (...) Все, кроме этого является предательством нашей христианской идентичности", – закончил свою речь архиепископ Иероним.

В международной встрече принимают участие лидеры религиозных общин на Ближнем Востоке и политики многих стран Европы. Встреча проводится по инициативе Министерства иностранных дел Греции и в ней принимает участие руководители всех греко-говорящих православных церквей, а также представительство Московской Патриархии.


Теги: Афинский архиепископ Иероним, Греция, Ближний Восток, мигранты

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск