Либеральная партия Канады впервые с 2006 года побеждает на парламентских выборах

В мире | 20 октября 2015, вторник / 09:32| Просмотров: 1949

Либеральная партия Канады побеждает на парламентских выборах.

Таким образом, либералы впервые с 2006 года вернули в свои руки управление страной, передает ТАСС.

Согласно последним данным национальной избирательной комиссии, либералы лидируют в 184 (39,5% голосов избирателей) из 338 избирательных округов. На данный момент обработаны 92% бюллетеней. На втором месте идет Консервативная партия: ее представители лидируют в 102 округах (32,1%), на третьем - Новая демократическая партия (в 41 - 19,4%), на четвертом - "Квебекский блок" (в 10 - 4,9%), пятое место у "зеленых" (в 1 - 4,1%). Остальные 19 партий, участвовавшие в выборах, не набрали большинства ни в одном из округов.

Либеральная партия не только побеждает на парламентских выборах, но и вопреки прогнозам получает большинство мест в Палате общин, причем значительно больше минимально необходимых 170 мандатов.

Это даст либералам возможность спокойно принимать нужные им законы и быть полностью независимыми от оппозиции, в которую теперь перешли консерваторы. Блокировать решения либерального большинства партия уже экс-премьера Стивена Харпера не сможет, даже если попытается создать коалицию с другими партиями.


Теги: Канада, Стивен Харпер, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск