Киссинджер: Россия взяла на себя беспрецедентную в истории роль на Ближнем Востоке

В мире | 18 октября 2015, воскресенье / 09:20| Просмотров: 1666

Генри Киссинджер считает, что сейчас важнее разгромить ИГ, чем сместить Асада. Фото: БГНЕС

США в плане политики на Ближнем Востоке в настоящий момент находятся "на грани потери способности определять дальнейшие события". Америке "нужно выработать новые стратегию и приоритеты" с учетом геополитических вызовов, которые представляет кризис в Сирии для России.

Такое мнение высказал в опубликованной в электронной версии газеты Wall Street Journal статье экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, пишет ТАСС.

Появление на сцене террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), ядерная сделка с Ираном и кризис в Сирии - это "противоречивые тренды", которые "вкупе с отходом Америки из региона позволили" Москве осуществить "беспрецедентное в российской истории размещение войск", считает бывший госсекретарь США и помощник президента по национальной безопасности.

По его оценке, военная операция РФ "представляет вызов, с которым ближневосточная политика Америки не сталкивалась минимум четыре десятилетия".

Киссинджер предлагает руководству США заново сформулировать "стратегическую концепцию и определить приоритеты" на основе нескольких принципов. Одним из таких принципов он называет "сосредотачивать внимание на главном" и в плане роли России не забывать о "совместимых задачах".

"Для России ограничить свою военную роль рамками кампании против ИГ могло бы предотвратить возникновение предпосылок для (новой) холодной войны с США", - считает политик.

Он также считает, что сейчас важнее разгромить ИГ, чем сместить Асада. Киссинджер предлагает не допустить, чтобы территория САР, находящаяся под контролем группировки, превращалась в рассадник терроризма.


Теги: США, Генри Киссинджер, ИГ, РФ, Россия, Ближний Восток, Сирия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск