Премьер Болгарии призвал к долгосрочному решению конфликта на Ближнем Востоке

Внешняя политика | 15 октября 2015, четверг / 17:20| Просмотров: 1534

Ситуация в Европе будет ухудшаться, если международное сообщество не найдет долгосрочного решения продолжающегося насилия на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это заявил перед членами Совета Европы премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в своем выступлении о позиции Болгарии по миграционному кризису .

Вот полный текст заявления:

„Я обращаюсь к вам по теме миграции, которая на сегодняшний день является самой значимой проблемой перед Европейским Союзом. Эта тема будет доминировать в повестке дня ЕС в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому, страны-члены ЕС должны найти работающие решения этой многогранной проблемы, в духе сознательной ответственности, единства и солидарности. Другими словами, мы должны принять меры – вместе и немедленно.

Только комплексный подход может решить проблему. Последние события показали, что все миграционные маршруты одинаково важны. Масштабы многомерного миграционного кризиса требуют более сбалансированного и комплексного с географической точки зрения подхода ЕС.

Заявление Европейского Совета от 23 сентября сосредотачивает внимание на наших непосредственных приоритетах в ближайшие месяцы. Но мы также должны обсудить и найти решения кризиса в долгосрочной перспективе.

Релокация и переселение – только временные меры, но они не могут и не приведут к долгосрочному решению. Механизм релокации, который не отражает желание беженцев поселиться в данной стране, не будет эффективным и приведет к вторичным перемещениям. У нас до сих пор нет механизма, чтобы остановить эти перемещения. Это, в свою очередь создаст затруднения со справедливым распределением беженцев между государствами-членами ЕС.

Мы должны сосредоточить внимание на факторах, которые генерируют миграцию. Настало время, чтобы страны ЕС начали подходить более целенаправленно к коренным причинам потоков беженцев. Следует активизировать усилия по урегулированию конфликтов и стабилизации стран происхождения миграционных потоков. Сделанного к этому моменту оказалось недостаточным и неэффективным. Ситуация и дальше будет ухудшаться, пока международное сообщество не найдет долгосрочного решения продолжающегося насилия на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Наше внимание должно быть сосредоточено на двух основных вопросах: 1) На поиске политического решения кризиса в Сирии, Ираке и Ливии и стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке в целом; 2) На принятии более эффективных и решительных мер против ИДИЛ/ Daesh.

ЕС может играть более активную роль в отношении разрушительного конфликта в Сирии. Мы должны работать по осуществлению всеобъемлющего политического процесса в Сирии путем полного участия ключевых международных партнеров (США и Россия), а также ключевых участников в регионе (Иран, Турция, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива). Мы считаем, что ЕС должен воспользоваться благоприятной ситуацией вследствие подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и обязать Тегеран конструктивно участвовать в процессе, чтобы положить конец войне и насилию в Сирии. Мы должны приложить усилия, чтобы успокоить опасения государств Персидского залива из-за растущего влияния Тегерана.

Мы должны активно поддерживать усилия Стаффана де Мистуры и роль ООН в координации международных действий по началу политического процесса и в поиске дипломатического решения сирийского конфликта. Основными шагами в этом направлении будут возобновление переговорного процесса с целью формирования переходного правительства в Сирии, чтобы начать процесс новой конституции, ведущей к парламентским и президентским выборам.

Международная коалиция против ИДИЛ / Daesh является хорошей отправной точкой, но окончательная победа еще далеко. Международное сообщество должно рассмотреть вопрос о принятии дальнейших военных действий. Первостепенное значение имеют усилия по пресечению источников финансирования этих организаций, таких, как продажа нефти, торговли людьми, наркотиками, культурным наследием и другие.

ЕС и его партнеры должны срочно сфокусироваться на стабилизации стран происхождения и оказать поддержку транзитным странам. Мы должны искать решение проблемы там, где она возникла. Необходимо усилить как финансовую, так и материальную поддержку, разработать региональные программы и проекты. Эти меры должны быть направлены на стабилизацию и улучшение условий жизни сирийских беженцев в соседних странах, таких как Турция, Ливан и Иордания. Болгария поддерживает идею создания "горячих точек" не только в Греции и Италии, но более важным является их создание в странах происхождения и их соседних странах. Турция играет ключевую роль в качестве нашего непосредственного соседа. Мы призываем о своевременном решении со стороны ЕС о предоставлении адекватного финансирования Турции, а также Ливану и Иордании в поддержку строительства и технического обслуживания центров для беженцев на их территории.

Миграционная давление на нашу собственную территорию, требует принятия срочных решений по следующим вопросам:

Необходимо провести четкое разграничение между беженцами и экономическими мигрантами, чтобы уменьшить общее число мигрантов в ЕС.  Затем необходимо найти адекватную правовую и практическую форму этого разграничения. В связи с этим, мы приветствуем европейскую программу о возвращении мигрантов.

В рамках хорошо организованной информационной кампании, Европа должна послать ясный сигнал, что не будет допускать на свою территорию нелегальных экономических мигрантов. Для того, чтобы избежать создание предпоставок для привлечения мигрантов, публичные заявления европейских лидеров и должностных лиц должны быть заранее хорошо скоординированы.

Регламент Дублин не соответствует современной динамики миграции.  Необходимо как можно скорее приступить к его пересмотру в сторону внедрения унифицированных заявлений о предоставлении международной защиты и единого статуса беженца, действительного на всей территории ЕС.

Наша общая миграционная политика должна учитывать демографические реальности и угрозы безопасности, а также потенциала государств-членов ЕС с точки зрения их социальных и медицинских систем.

Мы должны настаивать на том, чтобы страны происхождения и транзита обязались участвовать в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией. Контрабанда людей стала фактором, действующим в качестве катализатора, который расширяет миграционные потоки. Мы с нетерпением ждем встречи на высшем уровне по вопросам миграции в Валлетте и Конференцию высокого уровня по Западным Балканам, эти два события должны быть хорошо подготовлены в целях достижения конкретных и реальных результатов.

Все мы четко понимаем, что ситуация на Западных Балканах является нестабильной и постоянное миграционное давление серьезно угрожает его стабильности. В дополнение к обширным переговорам с правительствами пострадавших стран, нам необходима своевременная реакция, в том числе положительный ответ со стороны ЕС по некоторым из заданных вопросов /например, таких как улучшение координации, обмен информацией, наращивание потенциала для приема беженцев, финансовая помощь, и т.д. /.

Страны Западных Балкан, которые стремятся вступить в ЕС, должны быть включены в дебаты ЕС по вопросам нелегальной миграции, а их миграционную политику необходимо постепенно интегрировать в Общеевропейскую стратегию.

Мы считаем, что для успешной реализации идеи создания и функционирования „горячих точек“ потребуется поддержка всех стран ЕС по линии Frontex. Болгария остается активным участником всех мероприятий Агентства. Несмотря на серьезную миграционную ситуации в стране, Болгария обеспечивает поддержку для других пострадавших стран ЕС, и продолжит участвовать в совместных операциях.

Необходим новый подход к легальной миграции. Открытие легальных каналов миграции поспособствует предотвращению торговли людьми. Решение миграционной проблемы немыслимо, если у нас нет европейской платформы для легальной миграции.

Необходимо обеспечить эффективное осуществление всех существующих соглашений о реадмиссии с ключевыми третьими странами, в том числе Турции, и приступить к заключению соглашений со странами, с которыми таких еще нет. Финансовая помощь ЕС должна быть напрямую связана со степенью, с которой некоторые третьи страны выполняют взятые обязательства по реадмиссии.

Особенно важным для эффективности всех, предложенных мер по борьбе с миграционным давлением – чтобы они были финансово обеспеченными. Мы считаем, что при среднесрочном обзоре МВФ в следующем году вопрос о целенаправленном финансировании предусмотренных мер должен найти адекватное решение“.


Теги: Бойко Борисов, Болгария, ЕС, беженцы, Сирия, Ближний Восток, Северная Африка

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск