В рейтинге коррупции Болгария заняла 69-е место

Общество | 14 октября 2015, среда / 13:13| Просмотров: 1475

Худший результат в рейтинге Transparency International показывают Сомали и Северная Корея. Фото: www.manager.bg

Болгария находится на 69-м месте по коррупции среди 175 стран мира в ежегодном "Индексе восприятия коррупции" Transparency International, передает БГНЕС.

Карта мира позволяет увидеть, как широко распространенные теневые сделки работают в мире, независимо от того, идет ли речь о манипулировании выборами, взятках или поддельных лекарствах в больницах.

Большая часть карты окрашена в вызывающий беспокойство красноватый оттенок, который отмечает высокую степень коррупции.

Худший результат в рейтинге Transparency International показывают Сомали и Северная Корея, у которых лишь 8 баллов из идеального результата 100 баллов.

Среди отличников - Новая Зеландия, Финляндия и Швеция, хотя ни одна страна не получила идеальный результат в 100 баллов, то есть отсутствие коррупции, или "высшей коррупции", которая была бы отмечена просто 0.

Исследователи отметили Австралию в качестве вызывающей тревогу страны. Хотя Австралия представлена на карте в относительно здоровом светло-желтом цвете, страна продолжает двигаться вниз и выпала из первой десятки, занимая 11 место.

По мнению экспертов, этому рейтингу способствовало расследование серьезных коррупционных скандалов.

Другими странами, окрашенными в тревожный красный цвет на карте, являются расширяющиеся экономики Бразилии, России, Индии, Китая, Мексики, Индонезии, Нигерии и Турции (64).

Из соседних Болгарии стран ниже всех в рейтинге находится Сербия - 78 место, лучше всех ситуация в Македонии - 64-я позиция, в то время как Греция, Румыния и Болгария находятся на одном уровне - 69 место.


Теги: Болгария, Македония, Греция, Россия, "Индекс восприятия коррупции", Сомали, Северная Корея

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск