В Болгарии олигархи являются политиками - владелец КТБ Цветан Василев

Финансы | 9 октября 2015, пятница / 12:51| Просмотров: 2689

Я был использован в качестве ракеты-носителя, заявил Цветан Василев. Фото: БГНЕС

Делян Пеевски на определенном этапе был необходимым злом для меня. Потому что в любом случае в бизнесе в Болгарии существуют обстоятельства, с которыми человек должен считаться.

Это заявил владелец обанкротившегося Корпоративного торгового банка (КТБ) Цветан Василев в интервью Любе Кулезич на TV7.

В интервью Василев не ответил на вопрос о том, кто создал Пеевски. "Мы не должны недооценивать качества Пеевски. Пеевски может и необразованный, но не и неграмотный. Я заблуждался, что как человек, которому я помогал много для развития, он должен быть благодарен мне", - сказал банкир.

"Кроме меня, начиная с Его Величества, продолжая Доганом (бывший лидер „Движения за права и свободы“ – ред.), Борисовым (премьер Болгарии – ред.), Цветановым (экс глава МВД Болгарии ). Эта сплоченная команда "отцов", которых я перечислил, практически дали ему возможность, а он воспользовался наилучшим образом", - сказал Василев.

Он признал, что Делян Пеевски имеет "базу серьезные компроматов, с которыми держит этих людей", и они "взаимно держат друг друга".

"Я был использован в качестве ракеты-носителя, и я не понял этого", - сказал Василев в связи с крахом КТБ. По его словам, когда он попытался прекратить это, начались атаки.

Васильев сказал, что он не знает, сколько министров Бойко Борисова находятся под контролем ДПС, сейчас он описывает его как "феномен в болгарской политической истории". По его словам, премьер-министр был введен в заблуждение и "пропустил исторический шанс осенью 2014 года, когда было сделано предложение об оздоровлении банка".

Он не уточнил, кем был введен в заблуждение Борисов. А на вопрос об альтернативе, он ответил: "и у Рима не было альтернативы, а в один момент он рухнул".

По мнению Василева, политика жесткой экономии в управлении первого кабинета Бойко Борисова не была необходимой, а кроме этого сыграло плохую роль "влияние круга вокруг него на бизнес". Отвечая на вопрос, какой это круг, он сказал, что круг, который "хотел играть роль посредника во всем, что происходило в государстве".

"В Болгарии олигархи являются политиками", - считает Цветан Василев. По его словам, в Болгарии

нет олигархов в классическом смысле этого слова.

"Если есть олигархи в Болгарии, они не в бизнесе", - считает он.

Он также прокомментировал изменения в совете правления БТК. Он заявил, что в настоящее время

телекоммуникационная компания подарена российскому банку ВТБ,

а это произошло "при активном участии многих людей".

Отвечая на вопрос, кто они, он ответили, что идет речь о "тех, кто организовал атаку против банка (КТБ - прим. ред.), которые заинтересованы, чтобы "VIVACOM" (болгарский телекоммуникационный оператор) прозябал" и назвал Милена и Георгия Велчевых.

По его словам, в то время они были владельцами с единственной целью "устранить мое участие".

"Право собственности в СМИ - только легитимизация права влиять на его политику. Нет никакого специального плюса иметь средства массовой информации, потому что они работают на минус. 100% средств массовой информации в Болгарии являются невыгодными", - прокомментировал Цветан Василев.


Теги: Болгария, Делян Пеевски, КТБ, Цветан Василев, ВТБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск