Доклад НАТО: Болгария является потребителем, а не источником безопасности

Внешняя политика | 30 сентября 2015, среда / 14:01| Просмотров: 1749

Фото: БГНЕС

НАТО отводит Болгарии твердую роль потребителя, а не источника безопасности. Это говорится в докладе НАТО о состоянии болгарской обороны, который обсуждался в ходе двусторонних консультаций по рассмотрению национальных оборонных планов и их финансирования между НАТО и Болгарией 10 и 11 сентября в Софии, передает БГНЕС.

В докладе НАТО о состоянии болгарской обороны неоднократно обращается внимание на то, что расходы Болгарии на армию непрерывно сокращаются, что снижает потенциал болгарской армии.

В начале документа констатировано, что в 2014 году ситуация в области безопасности в Болгарии резко изменилась. Украинский кризис имеет дестабилизирующее воздействие на безопасность Болгарии и использование гибридной войны со стороны России вызывает глубокую озабоченность.

"Аннексирование Крыма Россией значительно изменило баланс сил в Черном море. Поэтому создание Интеграционного центра сил НАТО в рамках Плана оперативной готовности НАТО является приоритетом для Болгарии ", – говорится в документе.

Кроме того, Болгария разработала меры по противодействию угрозе со стороны России. Быстрое расширение территорий и влияния Исламского государства в Ираке и Сирии (ИДИС) на Ближнем Востоке является еще одним риском для национальной безопасности Болгарии.

Связанное с этим увеличение числа беженцев с Ближнего Востока и проникновения террористов и криминальных элементов также является причиной для беспокойства, говорится в докладе.


Теги: Болгария, НАТО, Исламское государство, Ирак, Сирия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск