Симеон II: Болгария рассматривает Азербайджан в качестве надежного партнера

Политика | 30 сентября 2015, среда / 10:53| Просмотров: 1495

Бывший царь Болгарии и премьер-министр Симеон Сакскобургготский. Фото: БГНЕС

Европе не следует отказываться от партнерства с Азербайджаном, который обеспечит ее энергетическую безопасность.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend последний царь и экс-премьер Болгарии Симеон Сакскобургготский (Симеон II).

По его словам, Азербайджан приобрел известность в мировом масштабе и достиг за последние годы колоссальных успехов в сферах политики и экономики.

"Азербайджан богат энергетическими ресурсами, и важно реализовать энергетические проекты, посредством которых азербайджанский газ будет транспортироваться в Европу. Тем самым Азербайджан обеспечит ее энергетическую безопасность", - сказал Симеон II.

"Я высоко оцениваю политику Президента Азербайджана Ильхама Алиева в энергетической сфере и уверен, что ему удастся реализовать все планы по энергообеспечению Европы. Европе не следует отказываться от партнерства со страной, которая обеспечит ее энергетическую безопасность", - подчеркнул он.

Болгария рассматривает Азербайджан в качестве надежного партнера, сказал Симеон II.

«Болгария одной из первых признала независимость Азербайджана, и заложен хороший фундамент для развития отношений двух стран. Сотрудничество наших стран в оборонной сфере было заложено в те годы, когда я возглавлял правительство Болгарии. Сегодня сотрудничество Азербайджана и Болгарии охватывает сферы политики, экономики и культуры. Важное место в отношениях двух стран занимает сотрудничество в энергетической сфере. Болгария сегодня нуждается в азербайджанском газе и заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической сфере. Болгария рассматривает Азербайджан в качестве надежного партнера», - отметил он.

По словам экс-премьера, две страны обладают большим потенциалом для сотрудничества в экономической сфере.

Торговля, туризм, промышленность должны стать приоритетами этого сотрудничества, отметил Симеон II.

По его словам, взаимные визиты бизнес-делегаций могут внести большой вклад в развитие экономического сотрудничества между Азербайджаном и Болгарией, сказал экс-премьер.

Жест доброй воли Фонда Гейдара Алиева

«Азербайджан и Болгария - две страны с богатой историей и культурой, и существуют возможности для расширения их сотрудничества в этой сфере. Очень важно, чтобы наши народы больше знали друг о друге, потому что теплые отношения можно наладить только через диалог», - считает Симеон II.

Он высоко оценил инициативу Фонда Гейдара Алиева по восстановлению одного из исторических памятников болгарского народа - архитектурного музея-заповедника «Трапезица» в городе Велико-Тырново.

Экс-премьер считает чрезвычайно важными сохранение и восстановление культурных ценностей и исторических памятников.

По его словам, инициатива президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой по восстановлению архитектурного музея-заповедника «Трапезица» в Велико-Тырново является жестом доброй воли.

"Гуманитарная миссия фонда Гейдара Алиева в Болгарии еще больше сблизит два народа, поднимет культурные отношения между странами на более высокий уровень. Так как Велико-Тырново является столицей болгарской монархии, то я весьма и весьма положительно и высоко оцениваю этот шаг азербайджанской стороны", - подчеркнул Симеон II.

Фонд Гейдара Алиева осуществит работы по восстановлению архитектурного музея-заповедника «Трапезица» в болгарском городе Велико-Тырново. В этой связи 27 мая в Софии было подписано соглашение «О консервации, восстановлении, строительстве технической инфраструктуры и ремонте архитектурного музея-заповедника «Трапезица».

В соответствии с соглашением, Фонд Гейдара Алиева осуществит консервацию и восстановление западной стены исторического памятника протяженностью 150 метров, строительство туристической аллеи протяженностью 700 метров. Планируются также создание и оснащение культурного центра, ремонт и консервация трех церквей, находящихся на этой территории, создание транспортной инфраструктуры для приезжающих в заповедник туристов. Работы по восстановлению и консервации планируется завершить до конца 2015 года.


Теги: Симеон Сакскобургготский, Болгария, Азербайджан, Европа, Ильхам Алиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск