Сердце королевы Румынии Марии Эдинбургской будет сохранятся во дворце в Карпатах

В мире | 26 сентября 2015, суббота / 15:14| Просмотров: 2599

Проделавшее долгий путь от дворца в болгарском Балчике через Национальный музей истории Румынии сердце королевы Марии Эдинбургской / Саксен-Кобург-Готской/ найдет покой в дворце в Карпатах, где она скончалась, сообщает AFP.

Находящееся в маленькой серебряной коробке, сердце Марии - внучки королевы Виктории, "будет поставлено на постамент за диваном, на котором она умерла 18 июля 1938 года", – говорится в сообщении ее семьи.

С 3 ноября его новым домом будет замок Пелишор. До сих пор сердце находилось в Национальном историческом музее Румынии.

Мария была женой короля Фердинанда I, который правил Румынией с 1914 по 1927 год. Перед своей смертью она пожелала, чтобы ее сердце осталось в дворце в г. Балчик, который в то время принадлежал Румынии. После возвращения Южной Добруджи во владение Болгарии в соответствии с Крайовским мирным договором с 7 сентября 1940 года, королевская семья была вынуждена перевезти сердце королевы в замок Бран в Карпатах.

Часовня в Бране, однако, была "осквернена во время коммунистического режима", и ее сердце должно было быть перевезено на сохранение в Национальный исторический музей, говорится еще в сообщении семьи.



Теги: Румыния, Болгария, Балчик, Карпаты, Бран, Мария Эдинбургская

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск