Святой синод: Правительство Болгарии не должно допускать больше беженцев

Религия | 25 сентября 2015, пятница / 16:42| Просмотров: 1911

Прекращение войны является первым и непременным условием для решения проблемы, отмечено в обращении Синода. Фото: БГНЕС

Мы помогаем беженцам в Болгарии и не разделяем их по вере и национальности, но правительство ни в коем случае не должно допускать больше беженцев.

Это говорит во внеочередном обращении Священного синода БПЦ - Болгарская патриаршия по поводу кризиса беженцев.

"Пусть не будет никаких сомнений, что православная церковь испытывает сострадание и призывает к солидарности со всеми теми людьми, которые уже среди нас, и действительно, а не мнимо, нуждаются в заботе и материальной поддержке по нашим возможностям. Но пусть также будет ясно, что Православная церковь решительно выступает против войны, которая является причиной этого человеческого горя. Церковь всегда исследует причины несчастья и призывает к отстранению причин. Битва с последствиями, если не будут устранены причины явления, обречена", - заявили из Синода.

"Мы помогаем и поможем чем можем беженцам, которые уже попали в наше Отечество, и не разделяем их по вере и национальности, но мы считаем, что наше правительство ни в коем случае не должно допускать в нашу страну больше беженцев. О тех, кто уже здесь, правильно, как православные христиане и как общество, позаботиться, насколько мы можем и хватает скудных ресурсов, но не более того. Кто создал повод для этой проблемы, тот должен преодолеть ее. Неправильно, чтобы православный болгарский народ платил ценой исчезновения нас как Государства", - отметили в Синоде.

Болгарская православная церковь призывает правительство Болгарии во всех форумах и во всех международных организациях, в которых она участвует, поднять наиболее остро и категорично вопрос о немедленном прекращении войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и устранении причин, которые привели к массовому изгнанию миллионов людей из их родных земель.

"Прекращение войны является первым и непременным условием для решения проблемы", - отмечено в обращении Синода.

Болгарская православная церковь призывает правительство самым категорическим образом поднять вопрос, есть ли религиозная чистка этих территорий от христианства, и как это вписывается в  заповеди межнациональной и межрелигиозной толерантности.

"Мы хотим, чтобы наше правительство поставило перед международными организациями вопрос о том, как гарантирована межрелигиозная толерантность в Египте, Сирии, Ираке и т.д., и какие меры примет мировое демократическое сообщество для гарантирования соблюдения этого принципа в этих странах", - настаивают в Синоде.


Теги: Болгарская православная церковь, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск