Прокуратура Болгарии не будет преследовать бывшего премьера за разглашение секретной информации

Общество | 14 марта 2013, четверг / 16:28| Просмотров: 2806

Софийская городская прокуратура отказалась начать досудебное производство против бывшего премьера Болгарии, объявил Сотир Цацаров. Фото: БГНЕС

21 февраля Бойко Борисов не разгласил секретную информацию, когда объявил с трибуны Народного собрания Болгарии, что почетный председатель ДПС („Движение за права и свободы") Ахмед Доган „заказал“ его, - объявил главный прокурор страны Сотир Цацаров.

Софийская городская прокуратура отказалась начать досудебное производство против бывшего премьера Болгарии, так как установлено, что документ, на котором основывается Борисов, не содержит секретной информации, - объявил главный прокурор страны, цитирует Би Ти Ви.

Оказалось, что с государством, откуда болгарские разведывательные органы получили информацию, нет соглашения о сборе и передаче информации, из чего следует, что она не является секретной.

Прокуратура Болгарии поручила Государственному агентству «Национальной безопасности» (ДАНС) провести проверку по вопросу о предоставлении секретной информации Борисову, так как она основывается на докладе иностранной службы, поступившем в Национальную службу разведки Болгарии.

Тогда Борисов уточнил, что ознакомился с данными о подготовке теракта против него заказчиком Ахмедом Доганом на 15 дней раньше, чем Национальная служба разведки (НРС) Болгарии.

Директор службы Драгомир Димитров позже заявил, что с 26 января 2012 г до этого момента таких сигналов не поступало. Сразу после заявления Борисова, болгарская партия ДПС настояла на проверке его заявлений и объявила их абсолютно несостоятельными.

Напомним, что 21 февраля Борисов перед депутатами в парламенте сообщил, что на него было подготовлено нападение, которое заказал Ахмед Доган (бывший лидер Движения за права и свободы) несколько лет назад.

„Я предлагаю вызвать директора разведки, чтобы вы увидели, какой материал поступил от партнерского разведывательного центра, в котором говорится о подготовке нападения на меня. В документе идет речь о подготовке нападения на Борисова из-за затронутых интересов международной организованной преступности, заказчиком является Ахмед Доган,“ – заявил Бойко Борисов.


Теги: Бойко Борисов, Болгарии, Ахмед Доган, ДПС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск