Президент Болгарии в интервью Би Би Си: Остановка русских проектов - смелое решение кабинета "Борисов"

Болгария в ЕС | 14 марта 2013, четверг / 11:50| Просмотров: 2840

Задача служебного правительства Болгарии - повести страну в новом направлении, заявил Росен Плевнелиев в интервью Би Би Си. Фото: БГНЕС

Решения правительства Бойко Борисова остановить два больших русских проекта в Болгарии – строительство АЭС „Белене“ и нефтепровода „Бургас-Александруполис“ были очень смелыми, объявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью Би Би Си.

„Я верю, что у того, что произошло в Болгарии, есть свои внутренние и внешние причины,“ – отмечает Плевнелиев в ответ на вопрос, считает ли он, что Россия замешана в бунтах в Болгарии из мести за остановленные проекты.

Президент Болгарии пообещал международный аудит прошлых приватизационных сделок для установления совершенных злоупотреблений и публичное объявление результатов.

По мнению Плевнелиева, задача служебного правительства, назначенного им в среду, повести Болгарию в новом направлении прозрачности, эффективности и взаимодействия.

В ответ на его просьбу, организаторы протестов обещали прекратить на одну неделю демонстрации, которые проводятся каждый день с 20 января.

Росен Плевнелиев говорит тихо, у него есть математические и бизнес-наклонности, он часто использует слово „мудрость“, комментирует Би Би Си.

Мудрость болгарского народа, вышедшего на улицы страны, потому что ситуация нетерпима, мудрость, которая требуется от служебного правительства, цитирует британское СМИ болгарского президента.

Росен Плевнелиев говорит и об опасности и необходимости быть смелым – опасение, что достигнутая прошлым правительством финансовая стабильность может быть потеряна, опасность, что люди изнутри и из-за границы могут постараться усилить нестабильность или воспользоваться ею.

Болгарский президент говорил и о тех, кто должен противостоять сильным бизнес-интересам.

„Болгары, обыкновенно, очень консервативны и терпеливы, но когда есть проблема, они действуют,“ – категоричен Плевнелиев.

Он отметил энергетику и здравоохранение как секторы, в которые влиты миллиарды, которые потеряны, так как в секторах существует непрозрачность и неэффективность.

„Путь, по которому мы идем, опасен, но это важно для Болгарии, так как не можем ждать больше,“ – сказал Росен Плевнелиев в интервью Би Би Си.


Теги: Росен Плевнелиев, Болгарии, АЭС „Белене“, нефтепровода „Бургас-Александруполис“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск