Националисты Шотландии планируют новый референдум о независимости

В мире | 13 сентября 2015, воскресенье / 13:41| Просмотров: 1231

Фото: ЕПА/БГНЕС

Националисты Шотландии планируют новый референдум о независимости от Великобритании.

Об этом заявила глава регионального правительства Шотландии Никола Стерджен в интервью информационному агентству Press Association в воскресенье, 13 сентября, передает Deutsche Welle.

По словам Стерджен, возглавляемая ею Шотландская национальная партия предложит провести новый плебисцит в партийном манифесте к региональным выборам, которые состоятся в предстоящем году. "Наш манифест определит, при каких обстоятельствах и когда будет уместно провести второй референдум", - сказала она. Этот документ будет обнародован на предстоящем съезде Шотландской национальной партии в октябре.

Никола Стерджен подчеркнула, что шотландцы сами должны будут решить, поддержать идеи манифеста или отвергнуть их, а сам референдум может состояться через 5 или 10 лет. Агентство AFP напоминает, что на референдуме 2014 года в поддержку независимости Шотландии проголосовали лишь 45 процентов избирателей, а против - 55 процентов. Однако, согласно опросам, в настоящее время 55 процентов шотландцев выступают за независимость от Лондона.

Стерджен сказала, что ее не удивляет рост числа сторонников независимости Шотландии, поскольку, по ее словам, правительство премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не выполнило обещаний о предоставлении Шотландии широкой автономии и проводит жесткую политику бюджетной экономии. На всеобщих выборах в мае партия Стерджен получила 56 из 59 мест в парламенте Шотландии.


Теги: Шотландия, Великобритания, Никола Стерджен, Шотландская национальная партия, Дэвид Кэмерон

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск