Фермеры ЕС получат финансовую поддержку в 500 миллионов евро

В мире | 8 сентября 2015, вторник / 10:45| Просмотров: 1434

Фото: ЕПА/БГНЕС

Европейская комиссия объявила о программе финансовой поддержки фермеров, на эти цели будет выделено €500 млн, сообщает Reuters.

„Этот пакет помощи позволит немедленно направить из фондов ЕС €500 млн, которые будут использоваться на благо фермеров немедленно. Это надежный и решительный ответ“, — заявил вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен, передает РБК.

Еврокомиссия стремится, уточнили в ведомстве, помочь фермерам в стабилизации рынков и улучшении функционирования цепочек поставок в условиях падения денежных потоков.

Как сказано в заявлении Еврокомиссии, решение о помощи должно рассматриваться в контексте значительной поддержки, которую власти Европы оказывают аграрному сектору, чтобы компенсировать потери от российских продуктовых антисанкций.​

Снижение цен на продукты питания в Европе, одной из причин которого стало уменьшение экспорта продуктов из ЕС в Россию, привело к многочисленным акциям протеста фермеров. В понедельник, 7 сентября, около 5 тыс. фермеров и более 1 тыс. тракторов прибыли в Брюссель, где проходила срочная встреча Совета ЕС по сельскому хозяйству.​

3 сентября французские фермеры устроили массовую акцию протеста в центре Парижа, они приехали на акцию более чем на 1300 тракторах. При этом протестующие по ходу акции блокировали главные дороги, ведущие к французской столице. Фермеры были недовольны падением доходов сельского хозяйства, причем больше всего от падения цен пострадали производители мяса и молочных продуктов.

В июне 2015 года представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич заявила, что экспортеры из стран Европейского союза сумели адаптироваться к российским контрсанкциям и найти альтернативные рынки. По ее словам, экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%.

Российское эмбарго на поставку некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции Запада, было введено по указу президента Путина в августе 2014 года. Летом 2015 года они были продлены.


Теги: ЕС, Майя Коцьянчич, Владимир Путин, Совет ЕС, Юрки Катайнен, Европейская комиссия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск