Помошник генсека ООН: Закрыв дверь перед отчаявшимися людьми, они будут лезть в окно

В мире | 5 сентября 2015, суббота / 09:56| Просмотров: 1294

Фото: ЕПА/БГНЕС

План реагирования на кризис с мигрантами в Европе не сработает, если будет основан исключительно на силовых мерах, нацеленных на ограничение потока людей.

Такое мнение высказал в пятницу журналистам помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает ТАСС.

По его словам, это подтверждает нынешняя ситуация, когда шаги по пресечению нелегальной миграции через Средиземное море привели к тому, что беженцы устремились в Европу через ее восточные рубежи.

"Мигранты и беженцы меняют маршруты. Раньше они следовали через Средиземное море, теперь направились на восток Европы, где их путь пролегает через Балканы, через Турцию, Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и далее на север. Это - то, о чем мы постоянно предупреждали. Нельзя пытаться решить этот кризис, просто закрыв дверь перед отчаявшимися людьми. Они будут лезть в окно", – заявил Шимонович.

Он убежден, что нельзя решать проблему "только мерами безопасности, проводя патрулирование, перехватывая лодки с беженцами, объявляя войну контрабандистам". "Все это хорошо звучит, но это не является эффективным. Это не решит проблему", - считает он.

Помощник генсека призвал европейские страны уважать международное право, обеспечивая беженцев всем необходимым, а также сосредоточиться на урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке и в африканских странах, которые вынуждают людей покидать родину, опасаясь за свою жизнь.


Теги: Ближний Восток, Греция, Македония, Турция, Иван Шимонович, ООН, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск