Болгария представила Азербайджану пакет проектов по энергетическому сотрудничеству

Энергетика | 30 августа 2015, воскресенье / 11:55| Просмотров: 1530

Фото: БГНЕС

Правительство Болгарии представило Азербайджану пакет проектов по энергетическому сотрудничеству.

В частности, азербайджанской стороне предложено участвовать в строительстве АЗС, вложить инвестиции в строительство нефте- и газохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов, сообщает Day.Az со сылкой на информацию от посла Азербайджана в Болгарии Эмиля Керимова.

В настоящее время азербайджанская сторона изучает эти проекты и их рентабельность, отметил он.

"Энергетическое сотрудничество является одним из важных направлений сотрудничества двух стран. Болгария заинтересована в закупке азербайджанского газа, и в планах правительства - закупка газа в объеме одного миллиарда кубометров в год. В будущем эти объемы могут быть увеличены", - сказал посол.

В настоящее время продолжаются переговоры по поставке азербайджанского газа по интерконнектору Греция–Болгария.

GB (интерконнектор Греция-Болгария) – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.

Болгария намерена построить трубопровод, который в будущем будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Таким образом, Болгария получит возможность получать газ из Азербайджана, сказал Керимов.


Теги: Болгария, Азейбаржан, АЗС, интерконнектор Греция–Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск