С начала 2015 года Болгария приняла около 10 тысяч беженцев

Общество | 14 августа 2015, пятница / 10:33| Просмотров: 1520

По словам премьер-министра Болгарии, ситуация с беженцами в стране становится всё острее.Фото: БГНЕС

Центры по приёму беженцев в Болгарии за период с начала текущего года приняли 9780 иностранных граждан.

Об этом сообщил зампредседателя Государственного агентства по делам беженцев Васил Вырбанов в эфире Болгарского национального радио, передает ИА REGNUM.

По его словам, свыше 5 тысяч беженцев с начала года было задержано на болгарской границе, а ещё более 4 тысяч — поймано уже на территории страны. «Если в январе с просьбой о предоставлении убежища в Болгарии обратилось 1070 человек, то в июле таковых было уже 1869 человек», — сказал Вырбанов, добавив, что показатель последнего месяца стал рекордным для Болгарии.

В свою очередь директор транзитного центра для беженцев в Пыстрогоре Спасимир Петров сообщил в эфире, что центр заполнен уже на 80%. По его словам, при сохранении тенденции роста потока беженцев в скором времени потребуется увеличение количества персонала в центре.

Основной поток беженцев в Болгарию идёт через Турцию с Ближнего Востока. Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что ситуация с беженцами в стране становится всё острее. По его словам, на территории Турции вблизи болгарской границы сосредоточены тысячи человек, стремящихся любыми путями эту границу пересечь, и Болгария не имеет возможности справиться с таким натиском самостоятельно.

В конце мая Еврокомиссия приняла решение о выделении Государственному агентству по делам беженцев Болгарии 4,1 млн евро на реализацию плана экстренных мер по улучшению ситуации с беженцами.

Как заявлялось, эти средства будут направлены на улучшение условий проживания беженцев в Болгарии, оказание услуги здравоохранения и предоставление переводчиков. Итогом реализации комплекса мер должно стать расширение возможностей Болгарии по размещению беженцев и ускорение процедуры предоставления им защиты. Процесс усвоения средств должен проходить под строгим контролем Еврокомиссии.


Теги: Болгария, Спасимир Петров, Васил Вырбанов, Турция, Ближний Восток, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск