В Болгарии агенты государственной безопасности по-прежнему властвуют в политике - Дянков

Финансы | 6 августа 2015, четверг / 10:27| Просмотров: 1597

Уничтожены связи в банковском секторе, которые были у малого и среднего бизнеса, считает Дянков. Фото: БГНЕС

Бывшие агенты государственной безопасности по-прежнему властвуют в политике и влияют на события в Болгарии.

Об этом заявил в эфире „Нова телевизия” бывший министр финансов Болгарии Симеон Дянков.

Он добавил, что в банковском секторе 72% владельцев и менеджеров банков в последние 20 лет именно из государственной безопасности.

Бывший министр финансов Болгарии сказал, что премьер-министр Борисов не зависит от бывших тайных служб, но косвенно на него влияет давление лидеров ДПС („Движение за права и свободы“) и AБВ, которые связаны с коммунистическими спецслужбами.

Дянков отметил, что Искров не должен был быть избран на второй мандат в качестве управляющего БНБ (Болгарский народный банк) и обвинил его в кризисе КТБ (Корпоративный торговый банк).

"Еще предстоит оплатить счета. Уничтожены связи в банковском секторе, которые были у малого и среднего бизнеса. Они, как правило, страдают, когда банковская система расшатана, это продолжается и по сей день", - сказал Дянков.

"И до банкротства банка в прошлом году были проблемы - в 2006 и 2008 годах", - сказал Симеон Дянков.

Он отметил, что Искров не заслуживал зарплату в размере 45 000 левов на месяц, и неправильно скрывать точный размер заработной платы Искрова, а вопрос был поднят еще в 2010 году.

По его словам, еще в 2009 году из-за планов вступления Болгарии в еврозону, проходил поиск личности, которая говорит хорошо на английском языке, разбирается в экономике и финансах и пользуется авторитетом в Европе, а Искров не соответствовал ни одному из этих условий. Дянков отметил, что Искров был избран в парламенте Болгарии, а не с поддержкой правительства.

"Он был избран всеми голосами ДПС, значительной частью голосов БСП и ГЕРБ", - сказал экс-министр финансов.

Переизбрание заместителей управляющего БНБ и на этот мандат он объяснил нежеланием некоторых в парламенте раскрытия всей правды о КТБ.


Теги: Болгария, Симеон Дянков, КТБ, Искров, БНБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск