Премьер Болгарии пообещал создать специализированную полицию в энергетике

Энергетика | 2 августа 2015, воскресенье / 15:52| Просмотров: 1377

Бойко Борисов посетил сегодня предприятие по переработке и консервированию фруктов и овощей в Сливене. Фото: "Дарик", Яна Зафирова

Будет создано специализированное подразделение с участием прокуроров, экспертов и сотрудников Агентства национальной безопасности, пообещал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, который посетил предприятие "Фрукто" в Сливене вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Десиславой Taневой.

Премьер-министр Болгарии заявил, что он встретится с представителями БЭХ (Болгарский энергетический холдинг). "Потому что опять есть место, где могут ускользнуть от нас и лгать. Это между ВИЭ (возобновляемые источники энергии)и ЭРП (электрораспределительные компании). Там нет никакого контроля", - сказал он.

"Я сделаю им одно подразделение с прокурорами и специалистами из Агентства национальной безопасности, которые будут следить за движением фактур, потому что там надписывают счета”, - заявил премьер Болгарии.

Он пояснил, что были приняты все меры, чтобы сохранить текущую цену для бытовых потребителей. "KEВР (Комиссия по энергетике и водному регулированию) - полностью независимая организация из девяти членов, избиранных парламентом по его предложению, чтобы никто не сомневался в методологии", - дополнил Борисов.

"У партии ГЕРБ есть два человека там, а все остальные из других партий”.

Правительство сократило расходы в различных областях, но в государственной энергетике тратится больше денег, чем можно, дал понять премьер-министр.

По мнению Борисова, люди должны знать, что в последние 15-20 лет в энергетическом секторе произошла куча безобразий. "Я напоминаю вам - для "Белене" миллиарды, для „Цанкова Камня” - миллиарды. В 2013 году взяли кредит, от которого в настоящее время остался ноль. Они взяли его и потратили абсолютно без результата. 1 млрд, а проценты по нему составляют 44 млн левов", - подчеркнул Борисов.

"Срок его погашения закончится в 2018 году. Если вы можете считать, то вы увидите, что 400-500 млн левов мы заплатим проценты за что-то, что брошено на ветер. Кто заплатит эти деньги? Государства? Но государство – это вы, мы", - прокомментировал премьер-министр Болгарии.

Борисов напомнил, что 3,7 млрд левов составляет задолженность государственной компании. По его словам, существует три подхода, которые были применены в новом Законе об энергетике.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, КЕВР, ВИЭ, ЭРП, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск