Партия болгарских турков требует правительства национальных приоритетов

Внутренняя политика | 9 марта 2013, суббота / 15:52| Просмотров: 2283

По словам лидера ДПС, если и следующее правительство Болгарии будет партийным в узком смысле этого слова, оно не продержится долго. Фото: БГНЕС.

Альтернатива нынешнему правительству Болгарии в отставке – правительство национальных приоритетов, считает лидер этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" Лютви Местан.

Как заявил Местан в субботу журналистам в болгарском Добриче, в состав следующего правительства страны должны войти в основном эксперты.

По словам лидера ДПС, если и следующее правительство Болгарии будет партийным в узком смысле этого слова, оно не продержится долго, вне зависимости от того, будет ли оно однопартийным или широкой коалицией.

Кроме того Лютви Местан сообщил, что в четверг, 14 марта, руководство партии утвердит критерии и процедуры отбора кандидатов в депутаты, которые войдут в партийные списки.

Напомним, 20 февраля правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

Согласно требованиям Конституции, президент Болгарии предоставил возможность основным парламентским силам – ГЕРБ, Болгарской социалистической партии и ДПС - формировать правительство, однако все партии от этой возможности отказались.

Таким образом, на следующей неделе глава государства назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.


Теги: Движение за права и свободы, Лютви Местан, ДПС, служебное правительство, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск