Конклав по избранию нового Папы Римского начнется 12 марта

Религия | 9 марта 2013, суббота / 11:06| Просмотров: 2060

Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Конклав по избранию нового Папы Римского откроется в Ватикане 12 марта, сообщила служба печати Святого престола.

Соответствующее решение было принято на всеобщей конгрегации кардиналов Римско-католической церкви, которая прошла в пятницу и в которой приняли участие все 115 кардиналов-выборщиков, передает РИА Новости.

Согласно апостолической конституции Universi Dominici gregis („Вся паства Господа"), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не превышает 80 лет.

В настоящее время Кардинальская коллегия насчитывает 208 членов, из которых лишь 117 являются выборщиками, однако в мартовском конклаве примут участие 115 кардиналов-выборщиков.

В соответствии с особым рескриптом motu proprio, подписанным Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников конклава, то есть за нового понтифика на этот раз должны будут проголосовать не менее 77 человек.

Ранее официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди не исключил, что уже в Пальмовое воскресенье, которое католики в этом году отмечают 24 марта, Римско-католическая церковь может обрести нового предстоятеля.

В настоящее время в Ватикане действует режим „вакантного престола", начавшийся 28 февраля после того, как 265-й Папа Римским Бенедикт XVI завершил свое служение в качестве понтифика.

Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку. О своем решении отречься от Апостольского престола 85-летний Бенедикт XVI объявил 11 февраля, объяснив, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста.


Теги: Папа Римский, Папа Римский Бенедикт XVI, Ватикан, Рим, Римокатолическая церковь, конклав, Федерико Ломбарди

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск