Депутаты отказались рассматривать изменения в Конституцию Болгарии

Внутренняя политика | 24 июля 2015, пятница / 09:48| Просмотров: 1470

Фото: БГНЕС

Депутаты отказались рассматривать сегодня поправки в Конституцию Болгарии. Этот пункт был исключен из повестки дня народных представителей.

Предложение было сделано в начале сегодняшнего пленарного заседания председателем Народного собрания Цецкой Цачевой.

Она напомнила, что в соответствии с проголосованной в среду программой на неделю должно было сегодня пройти голосование по законопроекту поправок в Конституцию.

"За" проголосовали 167 депутатов, 27 были против и трое воздержались.

Чавдар Георгиев из БСП („Болгарская социалистическая партия“) сделал обратное предложение. Он объяснил с парламентской трибуны, что общественность интересуется тем, что произведет правящее большинство.

"Вы объявили, что есть исторический компромисс, исторический реформизм. С одной стороны, вы свели процесс изменения в чем-то очень важном к квартальным торгам. Тот, кто утверждает, что достиг чего-то, пусть несет ответственность", - заявил Георгиев.

В результате многочисленных встреч между премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и партийными лидерами был достигнут консенсус по вопросу о внесении новых проектов поправок к Конституции в части судебной власти. Новый проект поправки к Конституции будет иметь четыре пункта. Кроме трех консенсусных пунктов – разделение ВСС, прямые выборы квоты магистратов и укрепление роли судебного инспектората, проект будет содержать и четвертый пункт -ограниченную форму конституционной жалобы Высшего совет адвокатов.


Теги: Болгария, ВСС, Бойко Борисов, Чавдар Георгиев, БСП, Цецка Цачева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск