Сегодня депутаты внесут законопроект о поправках в Конституцию Болгарии

Внутренняя политика | 24 июля 2015, пятница / 08:10| Просмотров: 1173

Ожидается, что поправки получат поддержку более чем 180 депутатов. Фото: БГНЕС

Сегодня, как ожидается, будут внесены предложения о поправках в Конституцию в ее части о судебной власти. Это будет третий вариант реформы Основного закона, которой депутаты обсуждали в течение последней недели.

Кто "за"?

Ожидается, что поправки получат поддержку более чем 180 депутатов от ГЕРБ, ДПС, БР, ПФ, БДЦ. Позже сегодня станет ясна и позиция AБВ, но почти наверняка, что они также согласятся с текстами, которые закреплены по определению лидера ДСБ Радана Кынева в "историческом компромиссе"  для реальной судебной реформы.

Партия вице-премьера Болгарии Меглены Куневой объявила, что депутаты будут голосовать "по совести", потому что они настаивают на более радикальной судебной реформе. Широкий политический консенсус позволит в первом чтении голосование поправок к Конституции в Народном собрании Болгарии в конце августа, когда будет созвано внеочередное заседание.

Если 180 депутатов проголосуют "за", то изменение Основного закона может вступить в силу до конца сентября, когда, как ожидается, будет представлен и проект поправок к Закону о судебной власти, подготовленный министерством юстиции.

Что предусматривают изменения - разделение Высшего судебного совета на две коллегии – судейская коллегия и прокурорско- следственная. Кадровые вопросы будут решаться отдельно от двух коллегий. Преобладать в судейской коллегии будут непосредственно избранные магистратами судьи, а избранные Народным собранием члены ВСС будут меньшинством. В прокурорско-следственной коллегии соотношение судей, избранных магистратами и политиками, будет 6 - 6. Тексты будущих поправок к Конституции предусматривают дальнейшее укрепление роли Инспектората при ВСС, а Высшему совету адвокатов планируется предоставить право обращаться в Конституционный суд.

Есть также недовольные – в четверг 20 неправительственных организаций подвергли критике широкий политический консенсус и настояли на проголосованном 26 мая первом проекте поправок к Конституции. Сегодня, однако, ожидается, что голосование по проекту будет отложено, что даст путь "историческому компромиссу"в судебной реформе с поддержкой ГЕРБ, ДПС, БР, ПФ, AБВ и БДЦ.


Теги: Болгария, Конституция, ВСС, Меглена Кунева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск