Союз судей в Болгарии: Политические торги заменят смысл судебной реформы

Внутренняя политика | 22 июля 2015, среда / 12:46| Просмотров: 1271

Фото: БГНЕС

Союз судей в Болгарии обеспокоен политическими торгами и опасностью превращения в полную симуляцию и замену смысла реформы.

Это заявили из ССБ в открытом письме Народному собранию Болгарии, премьер-министру Бойко Борисову и министру юстиции Христо Иванову.

Вот полный текст письма:

Мы наблюдаем с тревогой действия парламентских партий по отношению к внесенному проекту поправок к Конституции Республики Болгариия. Предлагаемые изменения направлены на обеспечение осуществления подлинной реформы судебной системы. Необходимость таковой формально не отрицает ни одна политическая сила. В противовес декларативных позиций, однако, наблюдается поведение части политических субъектов, от решения которых зависит проведение реформы. Мы обеспокоены откровенными политическими торгами и опасностью превращения в полную симуляцию и  замену смысла реформы.

Предлагаемый пакет законодательных поправок был предложен на беспрецедентно широкое обсуждение в судах. Результатом стал четкий консенсус по трем очень важным вопросам, которые лежат в основе предлагаемых изменений в Конституцию. Это: создание отдельных коллегий (суда и прокуратуры и следствия), с отдельными полномочиями по вопросам развития карьеры и дисциплинарной ответственности магистратов; сокращение мандата Высшего судебного совета; удаление конституционного требования о тайном голосовании при принятии решений членами ВСС. Эти изменения логически пользуются полной поддержкой судейского сообщества.

В течение многих лет судьи являются "внутренними" свидетелями накопленных системных проблем и знают как источник, так и эффективные средства для их решения. Разделение ВСС на две коллегии имеет смысл, если они снабжены соответствующими полномочиями по указанным выше кадровым вопросам, но если они будут назначены пленуму Совета. Такое предложение сделали несколько парламентских групп как условие для поддержки изменений. Очевидно, что если будет принята подобная альтернатива, обособление отдельных коллегий будет совершенно бессмысленно, потому что на практике решения по кадровым вопросам будут приниматься как раньше. Отступление от предлагаемых изменений в этом направлении будет равно отсутствию какой-либо перемены.

Это также относится и к другим двум предложениям о внесении изменений в Конституцию, которые предусмотрены с целью повышения мотивации для работы и ответственности членов ВСС. Компромисс с ними приведет к полному статус-кво.

Следует отметить, что обсуждающиеся три изменения существенны, и они почти исчерпывают предложения по поправкам к Основному закону. Поэтому возникает вопрос, если отступить от них, зачем вообще будет нужно изменение Конституции. Широкая общественность может и не ознакомлена в деталях с предлагаемыми мерами по реформированию и их смыслом, но магистраты - да, и они в состоянии оценить, на самом деле ли вводятся таковые или идет речь о полной замене содержания и их замысла.

Мы обращаемся ко всем Вам, надеясь, что Вы покажете ответственный государственный подход и предпримете долгожданные усилия в правильном направлении, чтобы начать судебную реформу. Мы призываем не допускать беспринципные компромиссы, потому что они приведут к полной симуляции процесса реформ, который на самом деле не начнется, если будет заменено содержание предлагаемых изменений.


Теги: Союз судей в Болгарии, ВСС, Болгария, Христо Иванов, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск