МИД: Инцидент в Сребренице - нападение на саму Сербию

В мире | 12 июля 2015, воскресенье / 08:11| Просмотров: 1698

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман. Фото: БГНЕС

Инцидент в боснийском городе Сребреница, в ходе которого сербского премьер-министра Александара Вучича, прибывшего для участия в памятных мероприятиях, забросали камнями, является нападением на всю Сербию.

Об этом говорится в заявлении первого заместителя председателя правительства, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, передает ТАСС.

"Это нападение не только на Вучича, но и на всю Сербию и сербскую политику, которая направлена на мир и сотрудничество в регионе", - сказал Дачич.

Ранее сообщалось, что после того, как Вучич возложил цветы к памятнику в мемориальном центре Поточари, группа неизвестных лиц начала скандировать лозунг "Аллах Акбар!" и кидать в сторону Вучича камни и бутылки с водой. Один из камней попал в голову сербскому премьеру и разбил очки.

По словам очевидцев, сербской делегации пришлось в срочном порядке вернуться в автомобили и досрочно покинуть мемориальный центр.

11 июля 1995 года силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс. мужского населения Сребреницы - мусульманского анклава.

Сербская сторона, не отрицая факта преступления, утверждает, что это стало ответом на целенаправленное истребление сербов экстремистами-мусульманами.


Теги: Сребреница, Александар Вучич, Ивица Дачич, Сербия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск