Министр энергетики Болгарии: Произойдут изменения в правилах покупки возобновляемой энергии

Энергетика | 3 июля 2015, пятница / 13:20| Просмотров: 1621

Теменужка Петкова приняла участие во встрече по проблемам в секторе энергетики. Фото: БГНЕС

В Болгарии произойдут изменения в правилах покупки возобновляемой энергии. Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова во время брифинга после встречи в Совете министров в связи с проблемами в энергетике.

Министр напомнила, что до сих пор вся энергия от ВИЭ покупалась по цене 125 левов за мегаватт-час. Изменения предусматривают, что и общественный поставщик будет покупать меньший объем часов энергии, что будет достигнуто путем вычета. Также согласовано, что к концу года административные расходы БЭХ (Болгарский энергетический холдинг) будут сокращены на 10%, что, в свою очередь, приведет к экономии в размере 20 млн левов.

"В первую очередь, мы определим, по какой цене общественный поставщик будет покупать энергию возобновляемых источников. НЭК (Национальная электрическая компания) в качестве единственного покупателя обязан приобрести всю энергию возобновляемых источников. Общее количество, которое производится вне часов, будет выкупаться по цене избытка на балансированном рынке за 4 - 6 левов", - заявила Петкова.

Она также отметила, что с помощью законодательных изменений KЕВР (Комиссия по энергетике и водному регулированию) будет иметь право вносить изменения в энергетический микс. Также будет создан фонд безопасности электроэнергетической системы. В фонд будут поступать 5% доходов всех производителей электроэнергии, а также доходы от продажи выбросов. Законодательные изменения приведут к избежанию двойных субсидий.

По мнению Петковой, если будут приняты все меры, накопление тарифного дефицита остановится. Остановится также рост цен на электроэнергию в Болгарии.

Божидар Данев, председатель Болгарская промышленной палаты, сказал, что достигнуто серьезное решение, и не будет увеличения цены на электроэнергию до конца года. Работа по предложенным мерам должна быть завершена до 24 июля.

Бизнес и правительство Болгарии достигли соглашения и по вопросу облегчения крупных потребителей. В рамках шести месяцев необходимо найти решение для ВИЭ и американских станций.

Либерализация энергетического рынка покроет дефицит, порожденный АЭС „Белене” и „Цанков камнем".


Теги: Болгария, Теменужка Петкова, БЭХ, АЭС „Белене”, НЭК

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск