ЧЕЗ и EVN фиксируют показания счётчиков в связи с изменением цены на электроэнергию в Болгарии

Энергетика | 5 марта 2013, вторник / 18:24| Просмотров: 3660

Клиенты двух компаний сами могут снять данные со счетчиков. Фото: dariknews.bg

Электрораспределительные компании ЧЕЗ и EVN, которые соответственно работают в Западной и Юго-Восточной Болгарии, объявили во вторник о готовности фиксировать показания электрических счётчиков для последующего перерасчёта платежей с 5-го марта по сниженным тарифам из-за изменения цены на электричество, сообщает „Дневник“.

Государственная комиссия по регулированию энергетики и водного хозяйства Болгарии (ДКЕВР) обещала объявить во вторник пониженную цену на электроэнергию на 7%, которая вступил в силу с сегодняшнего дня – 5 марта.

ЧЕЗ подключила дополнительно 435 служащих для фиксирования данных электросчетчиков при расширенном рабочем дне и в выходные дни.

На сайте компании опубликован график работы ЧЕЗ.

Из-за невозможности физически снять данные со всех счетчиков в один день, месячные бытовые счета клиентов компании будут перерассчитаны к дате введения новой цены, сообщают из ЧЕЗ.

В счетах будут отмечены две стоимости использованной электроэнергии – по старым и новым ценам.

Такую же возможность предлагает и EVN.

Процедура такова: потребитель подает в офисы компании декларацию с данными электросчетчика и клиентским номером.

Компания произведет перерасчет тех клиентов, чьи счета не будут начислены по формуле, применяемой при прошлых изменениях цены.

Потребление по старым ценам будет исчисляться так: число дней от даты отчета в феврале до 5 марта умножается на среднедневное потребление клиента за полный отчетный период.

Таким же образом будет вычислено потребление по новым ценам, но в этом случае считаются дни от 5 марта до дня регулярной отчетности за тот же месяц.


Теги: EVN, ЧЕЗ, цены на электричество, Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск