Болгарский банкир: Мы в историческом периоде, в котором мир находится в ремонте

Общество | 30 июня 2015, вторник / 09:59| Просмотров: 1267

По словам Хампарцумяна, у России нет ресурсов содержать Грецию, потому что это очень дорого. Фото: Нова ТВ

"Мы в историческом периоде, в котором мир находится в ремонте", - заявил банкир Левон Хампарцумян в эфире Нова ТВ по поводу ситуации в Греции. По его словам, сейчас Болгария должна иметь более четкие цели и стать более привлекательным местом для предпринимателей.

По мнению Хампарцумяна, национальной целью Болгарии должно быть вступление в еврозону и в Европейский банковский союз.

По его словам, не очень-то и хорошо то, что Болгария еще не приняла евро. "Так вовсе не лучше, нельзя быть наполовину беременным. Или мы являемся полноправными членами и развиваемся как нормальная европейская страна, или мы как какое-то животное ни рыба - ни рак, которое каждый день думает, каковы же его цели", – заявил Хампарцумян.

По его словам, если Греция обанкротится, то болгары, если у них есть прямой бизнес с Грецией пострадают, если же такого бизнеса нет – могут и выиграть.

Что касается ситуации в болгарских банках с греческим капиталом и находятся ли они под угрозой, Хампарцумян заявил: "деньги не пахнут".

"В конечном счете это болгарские банки, регулируемые по нашим правилам, они ликвидны и самостоятельны, они не зависят от денег в Греции", – сказал он и пояснил, что на самом деле "На сегодняшний ден греческие банки принадлежат ЕЦБ. Он дал им почти 90 млрд евро под залог ценных бумаг, которые в случае банкротства Греции будет стоить гораздо меньше. В этом смысле, в будущем мы может увидеть национализацию, консолидацию или продажу сильных банковских групп ".
Хампарцумян выразил мнение, что люди, которые сейчас управляют Грецию являются безответственными и не достигли целей, с которыми они пришли к власти. По его словам, теперь они пытаются переложить ответственность на греков.

Что касается теории заговора, что между Грецией и Россией было соглашение о разрушении Европейского союза, Хампарцумян категорически не согласился с подобными твердениями. "У России нет ресурсов содержать Грецию, потому что это очень дорого".


Теги: Левон Хампарцумян, Болгария, Греция, еврозонa, Россия, Европейский банковский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск