Работодатели и профсоюзы поддержали предложения комиссии по энергетике в НС Болгарии

Энергетика | 25 июня 2015, четверг / 17:22| Просмотров: 1304

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова пришла в парламент по приглашению председателя Комиссии по энергетике. Фото: БГНЕС

Принципное согласие по трем идеям законодательных изменений, подготовленных на встрече в Совете министров министрами, депутатами и социальными партнерами, было достигнуто на заседании комиссии по энергетике в парламенте Болгарии.

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, министр энергетики Теменужка Петкова, председатель парламента Цецка Цачева, профсоюзы и работодатели пришли в парламент по приглашению председателя Комиссии по энергетике Деляна Добрева, чтобы услышать и обменяться мнениями по мерам, составленным по итогам вчерашней встречи с Бойко Борисовым.

Два из предложений законодательных инициатив касаются ВИЭ. Предусмотрена продажа произведенной электоэнергии вне юридически признанного договора по рыночным ценам, а не по цене общественного поставщика, которая в новой модели ценообразования составляет 119 лев за мегаватт-час.

Второе предложение касается проектов использования возобновляемых источников энергии, реализованных с предоставлением безвозмездных европейских фондов. Идея заключается в том, чтобы вычислить льготную цену на процент инвестиций за счет собственных средств, чтобы избежать двойного финансирования – европейскими средствами и стоимостью покупки энергии.

Третье предложение касается введения таксы "обязательства к обществу" и к электричеству, которое экспортируется. Предложение сводитса к введению гибкого механизма, и к тому, чтобы регулятор определял добавку на экспорт каждый месяц.

Работодатели в лице представителей КРИБ (Конфедерация работодателей и промышленников в Болгарии), АИКБ (Ассоциация промышленного капитала в Болгарии) и Болгарская промышленная палата категорично поддержали три предложения.

Несмотря на это согласие, по мнению Деляна Добрева три меры будут иметь скромный эффект на сокращение расходов в сфере государственной энергетики. Эффект трех мер, по мнению Добрева, составит несколько десятков миллионов.


Теги: Томислав Дончев, Теменужка Петкова, Цецка Цачева, Болгария, Делян Добрев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск