Опрос: Если бы выборы в Болгарии были сегодня, ГЕРБ осталась бы первой политической силой

Политика | 18 июня 2015, четверг / 15:23| Просмотров: 1056

Фото: БГНЕС

Если бы выборы в Болгарии проходили сегодня, то представленные в парламенте партии в общей линии сохранили бы голоса своих избирателей, благодаря которым они вошли в состав в 43-го Народного собрания. Таковы результаты исследования агентства „Альфа Рисерч“.

С начала этого года ГЕРБ отмечает постепенное незначительное снижение, но все еще остается первой политической силой в Болгарии с 21,9% поддержки. БСП отмечает незначительное увеличение поддержки – 11,5%, ДПС поддерживает устойчивые позиции - 7,3%, по данным опроса, проведенного в период с 7 по 13 июня среди 1026 взрослых граждан Болгарии.

Небольшой спад наблюдался в уровне поддержки Блока реформаторов. Тактика „поддержки и критики“ оказалась успешной для Патриотического союза и АБВ - их позиции немного улучшились - соответственно 5,7% и 3,5%. Блок реформатор, к министру которого было больше всего политических атак в последние месяцы, сохраняет свои голоса – 5,7 %. Поддержку в рамках 1% – 2% получает формирование Татьяны Дончевой – „Движение 21“.

Доверие к лидерам основных политических сил следует в общих линиях направление их электоральной поддержки. Бойко Борисов по прежнему с самым высоким личным рейтингом среди партийных лидеров. Лидеры БСП Михаил Миков и ДПС Лютви Местан сохраняют одобрение в основном собственных избирателей. Лидеры Патриотического союза Валери Симеонов и Красимир Каракачанов также, как и сам Патриотический союз, немного улучшили свои позиции. Аналогичной является тенденция и для Георгия Пырванова, а среди непарламентских политиков, самую высокую поддержку получает Татяна Дончева. Показатели электоральной поддержки Божидара Лукарски, Радана Канева и Николая Ненчева отмечают небольшой спад, в то время как рейтинг Меглены Куневой остается практически без изменений.

Электоральная картина на национальном уровне, однако не является показательной для баланса политических сил на местных выборах, где сочетание мажоритарных голосов и регионального бремени партий имеет ведущую роль. Хотя многие из них не выдвинули своих кандидатов, с приближением выборов увеличивается обычное настроение в Болгарии „о перемене“.

51% респондентов хотят переизбрать своих мэров, а 47% хотят перемен. Вполне вероятно, что во многих местах исход выборов решится во втором туре, в зависимости от умения кандидатов формировать общественную поддержку за пределами партии.


Теги: Болгария, БСП, ДПС, Блок реформаторов, Патриотический союз, АБВ, Движение 21

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск