Премьер Болгарии в Баку: Мы делаем все необходимое, чтобы доставить азербайджанский газ

Внешняя политика | 12 июня 2015, пятница / 11:15| Просмотров: 1741

Премьер Болгарии и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фото: БГНЕС

Болгарская сторона прилагает все усилия для того, чтобы с помощью строительства интерконнекторной связи между Грецией и Болгарией в страну поступал азербайджанский газ.

Это заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

"Болгарское правительство приняло абсолютно все меры для скорейшего осуществления газовой связи с Грецией и обеспечит надлежащее выполнение проекта. Интерконнектор будет иметь мощность около 25-30 млрд кубометров, а это, в свою очередь, позволит Болгарию стать центром распределения, из которого азербайджанский газ дойдет до других стран Европы. Учитывая пропускную способность связи с Грецией и проектированные связи с газовыми системами передачи Румынии и Сербии, возможности Болгарии для распределения газа в направлении всей Европы значительно увеличиваются, и поэтому Азербайджан может планировать реализацию намного больших количеств газа для Болгарии и Европы", - подчеркнул Борисов на встрече, сообщили из пресс-службы правительства.

Борисов поблагодарил президента Алиева за пожертвования, которые Болгария получила от Азербайджана на восстановление крепости "Трапезица" в Велико-Тырново.


Теги: Азербайджан, Ильхам Алиев, Бойко Борисов, Болгария, "Трапезица", Греция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск