ФИФА передала данные из своих компьютерных систем швейцарским властям

В мире | 11 июня 2015, четверг / 10:31| Просмотров: 1451

Фото: БГНЕС

ФИФА передала данные из своих компьютерных систем швейцарским властям, ведущим расследование обстоятельств присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира 2018-го и 2022 годов.

Информация была изъята из штаб-квартиры Международной федерации футбольных ассоциаций в Цюрихе, в том числе из помещений, где работает президент организации Зепп Блаттер, сообщает Русская служба Би-би-си.

ФИФА настаивает, что она в полной мере сотрудничает со следствием.

Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в ФИФА ведет американское Федеральное бюро расследований. ФБР предъявило обвинения 14 человекам, девять из них – бывшие или действующие функционеры ФИФА.

Насколько известно, были также данные из офисов генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и главного бухгалтера Маркуса Каттнера.

ФИФА заявляет, что расследование началось по ее инициативе, и сама организация, по словам швейцарского генерального прокурора, выступает как "пострадавшая сторона".

Главным объектом расследования является предполагаемое нецелевое использование средств в связи с процессом выбора страны-хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Выбор тогда пал на Россию и Катар соответственно. Российские и катарские официальные лица отрицают какие-либо нарушения в процессе подачи заявки.

Кто будет принимать чемпионат 2026 года, пока не решено, и ранее в среду было объявлено, что процесс отбора претендентов приостановлен. Генеральный секретарь ФИФА Вальке заявил, что проводить его в нынешних условиях – это нонсенс.

При этом, выступая в Самаре, Вальке сказал, что все планы по проведению ЧМ-2018 в России остаются в силе и что, по его мнению, в российской заявке не было ничего такого, что позволило бы усомниться в ее соответствии правилам.

Блаттер объявил, что покинет свой пост после выборов нового президента ФИФА.

Как ожидается, досрочные выборы главы организации пройдут 16 декабря.


Теги: ФИФА, Россия, Катар, Зепп Блаттер, Жером Вальке, ФБР

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск