Посол: Безвизовый режим с ЕС увеличит число российских туристов в Болгарии

Внешняя политика | 2 марта 2013, суббота / 16:08| Просмотров: 3188

Посол РФ в Болгарии Юрий Исаков. Фото: Посольство РФ в Софии.

Введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом приведет к росту интереса российских туристов к Болгарии, считает посол РФ в Софии Юрий Исаков.

В интервью Информационному агентству „Фокус" дипломат заявил, что Россия внимательно следит за развитием делового и инвестиционного климата в Болгарии и позитивно воспринимает принятые страной меры для его улучшения.

По словам Исакова, кардинальный прорыв в сфере двухсторонних экономических отношений между Россией и Болгарией, в первую очередь в области туризма, возможен в случае, если будет введен безвизовый режим между РФ и Евросоюзом.

„Мы активно работаем в этом направлении, однако нам мешает неконструктивная позиция некоторых „сомневающихся" европейских стран. Мы призываем наших партнеров отказаться от политизированного подхода и наконец-то признать взаимную выгоду от решения визового вопроса, который является одним из ключевых пунктов взаимоотношений России с ЕС и с Болгарией в качестве страны-члена союза", - отметил посол.

Юрий Исаков также обратил внимание на увеличивающийся спрос на недвижимость в Болгарии со стороны российских покупателей.

„По моему мнению, ведущие позиции, которые в последние несколько лет занимают мои соотечественники на вашем рынке, продолжат крепнуть. Однако, чтобы эта тенденция стала устойчивой, необходимо принять дополнительные меры по защите интересов инвесторов, чего с нетерпением ждут в России", - подчеркнул дипломат.

Как заявил посол, россиян привлекает хорошее соотношение цена/качество отдыха в Болгарии. По его словам, российских туристов больше всего привлекают солнце, море, вкусная болгарская кухня, языковая и духовная близость, традиционное болгарское гостеприимство.

Кроме того Исаков сказал, что с каждым годом его соотечественники проявляют все больший интерес к достопримечательностям „континентальной" Болгарии – к невероятно красивым монастырям и церквям, к явлениям природы, к оздоровительным центрам.

Посол России в Софии также подчеркнул возможности выхода болгарских малых и средний предприятий на огромный российский рынок.

„Не секрет, что спустя более 20 лет после распада системы СЭВ (Совета экономической взаимопомощи) и перехода экономик наших стран к рыночным принципам, многие россияне добром вспоминают качественные продукты, которые стали нечто вроде болгарской „визитной карточкой": болгарские помидоры, перед, другие овощи, вино, козметику, фармацевтические продукты и т.д.

К сожалению, под влиянием новых экономических и политических реалий: переориентирование Болгарии на европейских потребителей, изменение координатов российских поставщиков, резкое уменьшение обьемов производства многих традиционных болгарские экспортных товаров – объем экспорта в Россию уменьшился", - сказал посол, подчеркнув однако, что в последние годы многое было сделано для кардинального наращивания объемов двухсторонней торговли.


Теги: посол России в Болгарии Юрий Исаков, Россия, безвизовый режим, Европейский союз, российские туристы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск