Япония предоставит Украине 18,3 миллиардов гривень кредита

В мире | 6 июня 2015, суббота / 17:53| Просмотров: 1505

Соглашение было подписан сегодня в Киеве в присутствии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Фото: ЕПА/БГНЕС

Украина и Япония подписали соглашение о целевом кредите на сумму 108 млрд иен (18,3 млрд грн) на реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА) близ Киева.

Документ был подписан сегодня в Киеве в присутствии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который находится в Украине с первым визитом в истории двусторонних отношений между государствами, сообщает агентство УНИАН.

25 марта Кабинет министров Украины утвердил распоряжение об основных технико-экономических показателях откорректированного проекта реконструкции Бортнической станции аэрации. Утверждение показателей является одним из основных условий правительства Японии о предоставлении кредитных средств под программу «Официальной помощи развитию» по условиям STEP на реализацию этого проекта. Планировалось, что средства в сумме 108 млрд иен будут получены на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет.

4 июня Кабинет министров Украины выделил 80,5 млн грн на реконструкцию БСА, что позволит выполнить украинской стороной одно из условий привлечения кредитных ресурсов правительства Японии на реализацию проекта по реконструкции станции.


Теги: Петр Порошенко, Украина, Япония, Синдзо Абэ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск