Член Совета директоров HP может возглавить служебное правительство Болгарии

Внутренняя политика | 2 марта 2013, суббота / 13:27| Просмотров: 2541

Член Совета директоров компании Hewlett-Packard Саша Безуханова. Фото: computerworld.bg.

Член Совета директоров компании Hewlett-Packard Саша Безуханова возглавит служебное правительство Болгарии, заявил журналистам в субботу лидер партии „Порядок, Законность, Справедливость" (РЗС) Яне Янев.

„Президент ведет переговоры и бросает пыль в глаза народа, но уже известно, что премьер-министром в служебном правительстве станет Саша Безуханова", - цитирует Янева Информационное агентство „Фокус".

„Это подтвержает мою версию, что круг Прокопиева будет контролировать служебное правительство. Камен Колчев, заместитель Огняна Донева, может стать министром сельского хозяйства. Он является одним из владельцев компании „Елана", о которой вы многое можете прочесть в интернете", - добавил Янев, имея в виду круг бизнесмена Иво Прокопиева, в который, как утверждается, входит и президент страны Росен Плевнелиев (в прошлом успешный предприниматель).

По словам лидера РЗС, Плевнелиев не руководит страной беспристрастно и не принимает решения в целях выполнения требований протестующих, а лишь слушается своего круга бизнесменов.

В настоящее время Саша Безуханова занимает должность директора „Публичный сектор на растущих рынках" в международной компании Hewlett-Packard (HP). Ранее Безуханова занимала должность директора „Публичный сектор в странах Центральной и Восточной Европы", а до этого руководила болгарским подразделением компании более 10 лет.

Напомним, на прошлой неделе правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

Согласно требованиям Конституции, во вторник президент Болгарии предоставит возможность формировать правительство третьей по числу мест в Парламенте партии „Движение за права и свободы" (ДПС).

Ранее на этой неделе этой возможностью отказались воспользоваться ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия. В случае, если это сделает и ДПС (о чем неоднократно заявлял лидер партии Лютви Местан), глава государства назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.


Теги: Hewlett-Packard, HP, Саша Безуханова, Яне Янев, РЗС, Иво Прокопиев, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, служебное правительство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск