Расследование о коррупции в ФИФА вплотную подобралось к Блаттеру

В мире | 2 июня 2015, вторник / 13:36| Просмотров: 1723

Фото: www.soccergaming.com

Федеральные власти США считают, что помощник главы Международной федерации футбола Жером Вальке принял участие в переводе 10 млн долларов на счет одного из фигурантов дела о взятках в ФИФА.

Генеральный секретарь главного футбольного органа мира мог перевести 10 млн долларов со счетов ФИФА на счета, контролируемые бывшим вице-президентом федерации и региональной структуры организации Северной и Центральной Америки Джеком Уорнером, со ссылкой на New York Times передает издание Новое время.

Данный платеж - ключевое доказательство в обвинении Уорнера, который якобы получил взятку от ЮАР в обмен на проведение африканской страной чемпионата мира в 2010 году.
В предъявленном обвинении не говорится, знал ли высокопоставленный функционер, что эти деньги используются в качестве взятки. В отличие от многих других чиновников ФИФА, Вальке не рассматривается в качестве сообщника.

По словам исполнительного директора оргкомитета ЧМ-2010 в ЮАР Данни Джордаана, перечисленные средства были не взяткой, а законным платежом в фонд развития футбола на Карибских островах.

Напомним, власти Швейцарии в среду, 26 мая, начали операцию по задержанию крупных функционеров Международной федерации футбола ФИФА, собравшихся на заседание исполнительного комитета организации в Цюрихе. Минюст США оценил масштаб коррупции в ФИФА в млрд.


Теги: ФИФА, США, Жером Вальке, Джек Уорнер, ЮАР, Данни Джордаан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск