Политический кризис затрагивает не только Македонию, но и весь регион – Зоран Заев

Внешняя политика | 29 май 2015, пятница / 12:51| Просмотров: 1577

Фото: Совет министров Болгарии

„Мы пытаемся найти решение кризиса, который затрагивает не только Македонию, но и весь регион“, – заявил лидер Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев после окончания встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Совете министров.

„У меня была прекрасная возможность встретиться, премьер-министром Борисовым, заместителем председателя Болгарской социалистической партии и министром иностранных дел, чтобы мы, как сторона в политическом кризисе, смогли проинформировать Болгарию - большого друга Македонии, о способах разрешения кризиса, о возможностях решить кризис мирным путем, а также поблагодарить представителей Болгарии, и особенно премьер-министра, а также и все европейские институты, которые прилагают максимальные усилия для решения проблемы в Македонии путем диалога“, – заявил Зоран Заев, цитируемый агентством „Фокус“.

„Наше место в ЕС и НАТО“, – заверил Заев. Он добавил, что у него была возможность обсудить с представителями Болгарии развитие кризиса в Македонии и пути его решения.


„Мы поддерживаем Македонию в ее стремлении присоединенится к ЕС и НАТО. Мы очень хотим, чтобы политический кризис решился демократическим путем, мы категорически против любых высказываний о федерализации Македонии“, – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после встречи с лидером Социал-демократического союза Македонии.



На встрече присутствовали министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов и Янаки Стоилов от „БСП левая Болгария“.

„Мы считаем, что правительство и оппозиция должны найти общий язык, как этого требует и Европа. Мы не вмешиваемся во внутренние дела страны, но нас заботит тот факт, что там есть политический кризис, и то на нашей границе и с народом, который Болгарии ближе всего. Мы провели встречу и с болгарской оппозицией, чтобы показать, что Болгария не делится на левых и правых, когда речь идет о таких проблемах“, – заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Теги: Зоран Заев, Македония, Бойко Борисов, Болгария, Янаки Стоилов, Даниел Митов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск