Прокуратура Болгарии внесла иск о возобновлении административного дела против Станишева

Общество | 26 май 2015, вторник / 12:37| Просмотров: 2113

Против Сергея Станишева ведется дело о потере секретных документов в период 2005-2009 годов. Фото: БГНЕС

Софийская городская прокуратура внесла в Софийский городской суд (СГС) иск о возобновлении приостановленного административного дела в отношении лидера ПЕС (Партия европейских социалистов) Сергея Станишева, сообщается на сайте прокуратуры Республики Болгарии.

Основанием для этого является решение, принятое 11 марта Европейским парламентом, о снятии неприкосновенности с депутата Станишева в качестве члена ЕП.

Бывший лидер БСП должен отвечать за потерю семи секретных докладов, представленных ему службой ДАНС (Государственное агентство национальной безопасности Болгарии) на хранение в то время, когда он занимал пост премьер-министра Болгарии.

В своих мотивах Европейский парламент указал, что нет никаких подозрений, что дело против Станишева было возбуждено с намерением причинить политический вред члену Европейского парламента.
Сергея Станишева обвиняют в том, что в период между 4 ноября 2005 года и 27 июля 2009 года он потерял семь документов с секретной информацией, что является преступлением в соответствие с Уголовным кодексом Болгарии.


Теги: Сергей Станишев, Болгария, Софийский городской суд, Софийская городская прокуратура, ПЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск