Вагит Алекперов: НПЗ в болгарском Бургасе будет перерабатывать и арабскую нефть

Энергетика | 20 май 2015, среда / 10:02| Просмотров: 2057

Фото: gpgroup.bg

После реконструкции НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" будет перерабатывать нефть и с месторождений в Ираке – из района Киркука и Басры. Это позволит улучшить финансовое состояние завода, так как у арабской нефти более хорошие показатели, чем у русской.

Об этом заявил президента нефтяной компании „ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов, пишет „Инвестор”.

Ожидается, что сегодня в болгарском Бургасе будет открыт новый комплекс по переработке тяжелых остатков. В объект инвестировано 1,5 млрд долларов. По поводу вчерашних встреч с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым и премьер-министром Бойко Борисовым Вагит Алекперов заявил, что он ознакомил их с инвестициями компании.

"Я действительно удивился количеству АЗС в Болгарии. В России, население которой составляет 140 миллионов человек, насчитывается около 26 тысяч заправок, а в Болгарии, с 7 млн населения - работают 30 тысяч заправок. Поэтому мы настояли на равном отношении ко всем участникам рынка. Все склады должны быть отмечены и установлены измерительные приборы. Налоговая нагрузка должна быть равной для всех", - сказал Алекперов.

Он дополнил, что благодаря новому комплексу в этом году в Бургасе будут переработаны 5,5 млн тонн нефти, а в следующем году планируется переработка 6,5-6,8 млн тонн нефти.

Алекперов добавил, что с появлением на болгарском рынке в 1999 году компания инвестировала более 4 миллиардов долларов, в том числе в АЗС и альтернативные источники энергии. Алекперов объяснил, что цель - сделать производство на заводах в возможно самым экологически чистым.

„В ближайшие 10 лет мы будем развивать в основном геологическую деятельность в Америке, Арабском мире и в России”, - сказал Вагит Алекперов.

"Россия не планирует увеличивать добычу нефти", - заключил он.


Теги: Вагит Алекперов, НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", Болгария, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск