НПЗ „Лукойл Нефтохим Бургас“ введет в эксплуатацию уникальный для Болгарии завод

Энергетика | 18 май 2015, понедельник / 12:23| Просмотров: 4694

Фото: gpgroup.bg

Нефтеперерабатывающий завод „Лукойл Нефтохим Бургас“ в среду введет в эксплуатацию новый уникальный завод – Комплекс по переработке тяжелых остатков, стоимостью 2,6 млрд левов. Аналогичные системы существуют только в семи других странах, среди которых США, Япония и Кувейт, сообщает издание „Пресса“.

Президент компании „Лукойл“ Вагит Алекперов прибудет в Болгарию в понедельник на открытии крупнейшего иностранного инвестирования в Болгарии в последние годы.

Новая система, известна специалистам под названием Установка гидрокрекинга гудрона. Гудрон – самый тяжелый остаток от переработки нефти.

Сооружение позволит максимально хорошо использовать дорогое сырье. Добыча высокостоимой продукции от 1 тонны нефти вырастет с 74% до 90%. При глубокой переработке будет получаться больше дизельного топлива и мазуты с содержанием серы менее 1%. Это позволит значительно увеличить конкурентоспособность бургасского НПЗ на европейском рынке. В то же время, производство будет соответствовать самым строгим экологическим стандартам ЕС.


Теги: „Лукойл Бургас“, Болгария, ЕС, США, Япония, Вагит Алекперов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск