Парламент Болгарии проголосовал против строительства АЭС "Белене"

Энергетика | 27 февраля 2013, среда / 16:02| Просмотров: 2517

Большинство в Народном Собрании Болгарии проголосовало против строительства АЭС «Белене». Фото: БГНЕС

Большинство в Народном Собрании Болгарии проголосовало против строительства АЭС «Белене» в связи с результатами проведенного референдума.

114 голосов было отдано за решение парламента, 40 – против после продолжительных дебатов, сообщает „Фокус“.

Болгарские депутаты поддержали и проголосовали проект решения Ивана Иванова от Синей коалиции об останове проекта строительства новой атомной электростанции на площадке Белене и его окончательном прекращении.

В решении Иванова записано также следующее: там настаивается на ускорении процедур продления срока эксплуатации 5-го и 6-го энергоблоков АЭС «Козлодуй» и рекомендуется правительству объявить открытый международный тендер на строительство нового реактора поколения 3+ на площадке «Козлодуй».

Отклонен был пункт 3 решения, в котором правительству рекомендуется объявление открытого международного тендера на продажу заказанного, уплаченного и произведенного оборудования для новой станции.

Напомним, в референдуме о строительстве новой АЭС „Белене”, который прошел 27 января этого года, участвовало всего 20,2% болгарских избирателей.

Такая низкая активность граждан стала причиной того, что результаты референдума не стали обязательными для выполнения правительством.

В то же время, согласно болгарскому законодательству вопрос о реализации проекта АЭС „Белене” должен был быть вновь вынесен на рассмотрение Народного собрания Болгарии.

Сегодняшним голосованием Народное собрание поддержало решение правительства отказаться от строительства АЭС „Белене” и окончательно прекратило участие Болгарии в реализации этого дорогостоящего проекта.


Теги: Болгарии, Болгарские депутаты, АЭС «Белене»

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск