Сакскобургготский письменно отказался от того, чтобы церковь упоминала его как царя Болгарии

Общество | 9 май 2015, суббота / 21:39| Просмотров: 1609

Симеон Сакскобургготский. Фото: БГНЕС

Симеон Сакскобургготский письменно отказался от того, чтобы церковь упоминала его в молитвах как царя Симеона II. Он апеллировал вести богослужение также, как и раньше.

Сакскобургготский заявляет в письме, что синодальное решение никоим образом не угрожает конституционному порядку. Он призывает патриарха и митрополитов молиться, прежде всего, за народ, а за того, кто целует их правую руку молиться тихо в своем сердце.

В письме, которое было опубликовано на веб-сайте Болгарской патриархии, Сакскобургготский открыто расказывает, что в 1943 году получил царское помазание. Это произошло в дворцовой часовне „Св.ап. Петра и Павла“ членами тогдашнего Святого синода.

На персональном сайт Сакскобургготского еще несколько дней назад появилась реакция на решение Священного синода упоменать его в богослужениях как Царя Симеона II. Согласно сообщению пресс-секретариата, спекуляции на эту тему являются частью приемов по отвлечению внимания общественности от злободневных вопросов.

„Так же, как я служил Церкви и Республике Болгарии, я намерен делать это в будущем. Давайте не допустим, чтобы нас манипулировали с теориями о конспирациях и жалких политических игр, которые не имеют ничего общего с решением Священного Синода“, – заявляет Сакскобургготский.


Теги: Священный Синод, Болгария, Симеон Сакскобургготский

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск