Греция не откажется от „Турецкого потока“

В мире | 9 май 2015, суббота / 08:47| Просмотров: 1403

Фото: БГНЕС

Панайотис Лафазанис, министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции: «Мы поддерживаем прокладку через нашу страну газопровода, который пойдет от греко-турецкой границы дальше в Европу, так как считаем этот проект полезным для греческого народа. Этот газопровод выведет на новый уровень сотрудничество и энергетическую безопасность в Европе. Греция намерена стать энергетическим центром. Мы стремимся проводить многоуровневую и независимую политику в регионе».

Об этом греческий министр заявил в пятницу после встречи со спецпосланником и координатором Госдепартамента США по международным энергетическим отношениям Эмосом Хочстейном, передает НТВ.

Ранее агентство Associated Press сообщало, что Вашингтон призвал правительство Греции ускорить реализацию проекта Трансадриатического газопровода, который обеспечит поставки в Европу азербайджанского газа, а не возлагать надежды на российский «Турецкий поток». США демонстрировали обеспокоенность тем, что греческое участие в «Турецком потоке» «негативно скажется на энергетической диверсификации, привлечет внимание антимонопольных органов ЕС и не станет долгосрочным решением для энергетических потребностей Греции».


Теги: Греция, США, „Турецкий поток“, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск