Росен Плевнелиев: Политики должны решить судьбу Болгарской армии

Оборона | 6 май 2015, среда / 11:50| Просмотров: 1394

Сегодня очередь политиков принять ответственные решения о будущем вооруженных сил. Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в своем выступлении на военном параде в Софии.

На Консультативном совете по национальной безопасности мы достигли широкого согласия по новой программе и плану развития вооруженных сил, а также и о начале проектов по модернизации. Со следующего года, средства на оборону будут постепенно увеличиваться, пока не достигнут 2% ВВП в 2024 году. Будущие инвестиции должны резко увеличить оперативную совместимость с партнерами по НАТО. Членство Болгарии в НАТО является самой сильной гарантией независимости, суверенитета и территориальной целостности Болгарии. Армия достойно выполняет свои союзнические обязательства. Уровень доверия наших партнеров к Болгарской армии высок, о чем свидетельствуют и высокие оценки, которые они дают нашим контингентам.

Сегодня день – день болгарской победы и национальной саможертвы, почитая Святого Великомученика Георгия Победоносца, мы преклоняемся перед нашими предками, защитивших право болгарского народа на национальное самоопределение. Отдаем заслуженную дань памяти погибшим в миссиях и операциях за рубежом. Мы поздравляем наших достойных ветеранов и храбрых болгарских солдат, выполняющих свой долг по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны.

Наши солдаты и командиры показали образцы военного мастерства и героизма в боях.

Мы празднуем 100-летие участия Болгарии в Первой мировой войне. Несмотря на многочисленные саможертвы, болгарский солдат устоял в тяжелых боях при Тутракане, Македония и в битве за освобождение Добруджи, наши войска не отступили ни на шаг от своих позиций во время Дойранской эпопеи. Через несколько дней мы будем отмечать 70-летие победы над „гитлерофашизмом“.

В знак преклонения перед храбростью и саможертвой наших солдат, в Военной академии будут положены 23 урны с почвой из полей сражений Второй мировой войны, напоенная кровью болгарских солдат. Болгарский народ никогда не забудут своих солдат. Давайте не будем забывать и о памятниках, расположенных на территории других стран. Давайте помнить, что болгарское бойное знамя осталось не захваченным и мы должны гордиться тем, что мы болгары. Наша армия является символом болгарской государственности. Народ любит свою армию, а вооруженные силы являются его опорой. Когда народу трудно, люди полагаются на армию, а армия оберегает свой народ.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Болгарская армия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск