Прокуратура Болгарии расследует злоупотребление пенсиями по инвалидности

Общество | 2 май 2015, суббота / 18:42| Просмотров: 1668

Прокуратура Болгарии расследует злоупотребление пенсиями по инвалидности на сумму в десятки тысяч левов. Более 7000 решений медицинской комиссии ТЕЛК были обжалованы Национальным институтом страхования Болгарии (НОИ) за последние два года. Это показывают данные НОИ, оповещенные телеканалом Нова ТВ.

Телеканал рассказывает о случае с Илией, который живет Бухово, на 100% инвалид, с рождения страдает от болезни Бехтерева, эпилепсии и умственной отсталости.

До недавнего времени ТЕЛК ему присуждала чужие пособия.

2 года назад, однако, Илия остается в руках своей 84-летней матери и медицинская комиссия решает, что им чужая помощь больше не нужна.

И в то время как семья Илии рассчитывать на помощь только от Бога, в городе Кюстендил государство дает тысячи левов абсолютно здоровому человек.

Эмил Илиев симулировал умственную отсталость

Он получал финансовую помощь, а его жена стала его личным ассистентом - также за счет государства. Сейчас Эмил уже в тюрьме. Но это скорее исключение.

В настоящее время только НОИ контролирует решения ТЕЛК, но только по документам, и поэтому, в среднем в год обжалуются около 2% решений врачей.

Блокирование пенсии прокурором – еще большая редкость.

„Идея в том, чтобы не злоупотреблять системой. Поэтому, мы предлагаем вторую комиссию“, – заявил министр социальной политики Болгарии Ивайло Калфин.

Помимо медицинской комиссии, каждый человек с заболеванием будут оцениваться и социальной комиссией - для более строгого контроля и для того, чтобы больше людей с ограниченными возможностями смогли работать.


Теги: ТЕЛК, НОИ, Болгария, Эмил Илиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск