Патриарх Неофит призвал прославлять царя Бориса – крестителя болгарского народа

Религия | 2 май 2015, суббота / 14:42| Просмотров: 1977

Вспомним равноапостольного царя Бориса, благодаря которому в далеком девятом веке болгарский народ принял спасительные истины христианской веры, призвал в своем послании патриарх Неофит по случаю 1150-летия крещения болгарского народа.

Первоиерарх Болгарской Православной Церкви обратился к собравшимся на историческом месте – среди руин базилики в старой столице Болгарии Плиска, где в 9-м веке, великий государственный деятель Борис принял в крестильном куполе имя Михаил и приобщил болгарский народ к христианскому миру.

„Давайте прославлять вместе со всей Церковью правителя, определившего как своим личным выбором, так и выбором государственного деятеля, приобщение нашего народа и нашего государства к христианской цивилизации“, – заявил патриарх Неофит.

В праздновании годовщины приняли участие представители всех православных церквей и государственных учреждений.



Патриарх отметил, что сегодня - 1150 лет после крещения болгарского народа - эти и многие другие свидетельства прошлого еще раз напоминают нам, что только следуя заветам наших, родивших нас для Господа предков, мы сможем надеяться на Божью помощь и защит.

Если мы хотим, чтобы и сегодня наш народ и страна радовались миру и процветанию, которые дарует благодать Божья, мы должны быть твердыми и непоколебимыми в исповедании спасительной Православной веры, завещанной нам раз и навсегда жизнью и делом первого болгарского христианского правителя и всегда храненной нашим благочестивым народом, как самое драгоценное сокровище.

Дело крещения нашего народа было увенчано еще при жизни святого царя Борис-Михаила учреждением Святой Болгарской православной церкви. Святой царь Борис был и первым, кто позаботился о том, чтобы наша Поместная церковь и православная христианская вера проникли глубже в наше национальное бытие и культуры, воздвигая храмы Живому Богу и усердно поддерживая работу церковного просвещения.
Пример, который достоин служить примером, особенно сегодня, когда наш православный народ живет в условиях духовных испытаний и часто увлекается сомнительными ценностями и идеалами, которые вместо узкой тропы вечной жизни и наследования Царства Божьего, толкают его к широкой дороге греха (Мф. 7: 13-14). Поэтому, давайте будем помнить наших наставников, которые проповедовали нам слово Божие, и, зная конец их жизни, будем подражать их вере(Евр. 13: 7), заявил патриарх.



„Блаженны царь Борис, стоя перед престолом Всевышнего, моли Христа дать нашему народу мудрость и силу, а нам, тем, что молимся - спасение наших душ“ (Кондак, гл 2) закончил свое слово, патриарх Неофит.


Теги: Болгария, патриарх Неофит, Болгарская православная церковь

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск