Турция остро отреагировала на признание Болгарией „массового истребления“ армян

Внешняя политика | 28 апреля 2015, вторник / 19:41| Просмотров: 1832

Фото: БГНЕС

Декларация, принятая Народным собранием Болгарии, в котором убийство 1,5 млн. армян в Османской империи в 1915 году объявлено „массовым истреблением“ было подвергнуто острой критике со стороны турецких властей.

Министерство иностранных дел Турции опубликовало заявление, в котором говорится, что это решение негативно скажется на турецко-болгарских отношениях.

Вот полный текст заявления:

Принятое 24 апреля болгарским парламентом решение относительно событий в 1915 году, по инициативе ультра-националистической, ксенофобской и расистской партии „Атака“, которая также выступает против евроатлантических ценностей, показывает враждебное отношение к Турции. Турция отвергает эту клевету в отношении ее истории.

Парламент нашего соседа Болгарии, к сожалению, был взят в заложники экстремистскими элементами в нем, пренебрегая гуманитарными и конкретными инициативами, которые Турция предприняла по этому историческому вопросу.

Без сомнений это решение негативно повлияет на турецко-болгарские отношения. Эти взгляды были также высказаны перед послом Болгарии в Анкаре, который сегодня был приглашен в министерство.


Теги: Болгария, Турция, Народное собрание Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск