Иван Крыстев: Ряд важных стран Центральной Европы стали троянским конем России

Взгляд со стороны | 28 апреля 2015, вторник / 11:29| Просмотров: 1959

Многие на Западе опасаются, что ряд важных стран Центральной Европы стали „троянским конем“ России, хотя до этого именно Вашингтон способствовал их вступлению в НАТО в качестве опоры против Москвы и нестабильности на Ближнем Востоке, пишет болгарский политолог Иван Крыстев в публикации в „Нью-Йорк Таймс“.

Президент Чехии Милош Земан выразил намерение принять участие в военном параде в Москве 9 мая и только после „сильного давления“ отказался от этих намерений. Президент Венгрии Виктор Орбан дал понять, что его правительство будет блокировать предложение о создании Европейского энергетического союза - основная часть стратегии Брюсселя по снижения влияния России в регионе, пишет политолог.

Некоторые правительства в Центральной Европе используют нынешний кризис в отношениях Запада с Россией, чтобы заключить выгодные экономические соглашения с Москвой; они критикуют антироссийские санкции и добиваются снижения цен на газ.

Политика стран Центральной Европы продиктована их национальными интересами, а не воспоминаниями о коммунистическом прошлом, и западные политики должны понять это, пишет Крыстев.

По мнению Крыстева, существуют некоторые противоречия и об общественном мнение в этих странах, в качестве примера он приводит опрос, проведенный в Польше и Болгарии. Жители Польши рассматривают кризис в Польше как прямую угрозу их безопасности, однако, они выступают против поставки оружия в Украину и предоставления украинцам права свободно въезжать на территорию ЕС.

Болгары, в свою очередь, склонны возложить вину за украинский кризис полностью на США и присоединении Крыма к России вряд ли изменило их позитивное отношение к Москве, отмечает болгарский политолог.

Эта видимая нелогичность объясняется просто - и поляки, и болгары считают, что Запад не заслуживают полного доверия, но и Москва не предлагает им реальную альтернативу.


Теги: НАТО, Иван Крыстев, Украина, ЕС, Польша, Болгария, Россия, США, Чехия, Милош Земан, Виктор Орбан, Венгрия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск